GM анонсирует свой первый серийный автомобиль без руля и педалей

Модель под названием Cruise AV, по заверениям гиганта GM, станет первым серийным автомобилем в мире без руля, педалей и какого-либо другого ручного управления. На самом деле это утверждение не совсем верно, потому что небольшое количество различных беспилотных шаттлов работает в парках, университетских городках, аэропортах и исторических центрах городов с ограниченным движением транспорта.

Возможно, GM имел в виду машину, едущую по шоссе и обычным дорогам. Вероятно, в этом и заключается цель новой модели, разработанной на базе полностью электрической машины гиганта Chevrolet Bolt.

yc1add1g

Сама GM описывает эту модель как «беспилотную революцию», но о полной победе автономного управления и его технологий говорить пока рано и смело.

Аналитики открыто предупреждают о множестве препятствий на пути к реальному применению технологии в повседневной практике. И здесь речь идет не только о технологиях, но и о психологии человека и законодательстве.

Группа General Motors недавно подала петицию по безопасности в Министерство транспорта США, в которой подробно описаны все меры, принятые для снижения риска несчастных случаев.

Это необходимо для сертификации модели, которую концерн хочет видеть на дорогах в следующем году. Для столь неожиданного оптимизма у компании есть основания, ведь ключевые решения модели уже опробованы на тестовых автомобилях с автономным управлением, но в любом случае с сохраненным ручным управлением.

Многие компании уже имеют целый парк автономных транспортных средств, но GM заявляет, что они первыми использовали методы массового производства для массового производства автономных транспортных средств.

В отличие от других технологий конкурса, дроны бренда производятся вместе со стандартными автомобилями на заводе Orion Township, что считается положительным фактором для качества и безопасности.

Американцы заявляют, что их автономные электромобили не только обнаруживают объекты вокруг, но и предсказывают их дальнейшее движение. Соответственно, они будут корректировать свой путь десять раз в секунду, исследуя сразу несколько потенциальных траекторий.

image

Опыт на дорогах Сан-Франциско и Феникса показал, что на каждую тысячу пройденных миль машины совершали сотни маневров, чтобы обогнать или обойти препятствия, повернуть на перекрестке, пропустить скорую помощь или объехать обозначенную зону ремонта с помощью конусов.

По данным концерна, ошибки вождения являются причиной 94% аварий и предполагают, что автоматизация будет более осторожной и быстрой, чем люди. Пока GM не говорит о продаже своих полностью автономных автомобилей частным лицам, но предполагается, что автомобили будут использоваться в сетях каршеринга.

Штат Мичиган уже законодательно разрешил запуск дорог общего пользования для автомобилей без руля и педалей.

По мере развития технологий будут развиваться и другие государства. Использование автономных автомобилей в общих туристических сетях позволит сократить время простоя автомобилей, а это уменьшит необходимое количество парковочных мест в городах. Теоретически отказ от личного автомобиля приведет к сокращению количества автомобилей на дорогах, что является плюсом как для безопасности, так и для окружающей среды.

См. также портал https://autoinstruction.ru/ — инструкции для ремонта автомобилей разных моделей.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *