Индийский массаж — что это и как делается

Индийская цивилизация остаётся одной из древнейших на планете. Индийский подход к лечению человека является особым. Речь идёт об аюрведе. Перевести этот термин с санскрита можно как «наука о жизни». Суть аюрведы сводится к абсолютному балансу между человеком (ум/тело) и окружающим его миром. Отсутствие болезней возможно лишь при наличии гармонии.

Индийский массаж на основе аюрведы поможет устранить энергетические застои и другие проблемы, обеспечив возвращение к здоровому состоянию организма. Подобный массаж предполагает воздействие на голову, тело и ступни. Именно на ступнях находится масса нервных окончаний, воздействие на которых поможет в устранении имеющихся проблем.

Болезненность при массаже и обилие масла

Болезненность при массаже и обилие масла

Именно эти особенности удивляют обывателя, который в первый раз пришёл на индийский массаж. Для достижения положительного эффекта, массажист воздействует не просто на мышцы, а на скопление нервных окончаний.

Воздействие происходит определённым образом – нажим, его удержание и т.д.

В особых зонах тела подобные воздействия могут быть не просто чувствительными, а болезненными. В такие моменты придётся проявить выдержку и стоически перенести боль/дискомфорт.

Спустя некоторое время болезненность начнёт исчезать.

После ухода боли практически всегда клиент ощущает резкое улучшение самочувствия.

Необходимость курса массажа

Необходимость курса массажа

Обыватель зачастую не желает понимать, что индийский аюрведический массаж – это терапия (лечение). Один сеанс не обеспечит устойчивых положительных эффектов. Профессионалы рекомендуют проходить курс по следующей схеме:

  • 3 недели по 3 сеанса (3 процедуры в каждые 7 дней);
  • 2 недели по 2 сеанса (2 процедуры в каждые 7 дней);
  • 1 неделя с завершающим сеансом.

Именно при такой схеме удаётся достигать максимально положительного терапевтического эффекта.

Не стоит пугаться обилия масла, используемого при массаже. Ведь масло нагревается до определённой температуры. Его устойчивое тепло позволяет расслаблять мышечные волокна без внушительного физического воздействия (нет микротравм).

Широдара заслуживает отдельного упоминания. Это процедура, когда горячее (комфортная температура) масло льётся тонкой струёй на область между бровями («третий» глаз). Прохождение широдары рекомендуется всем, кто испытывает системные стрессы, страдает от бессонницы, тревожности, повторяющихся головных болей.

В видео показан индийский массаж горячим маслом:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *