ТОП-15 овощей с высоким содержанием витамина С: лучшие растительные источники

Ваше тело нуждается в витамине С. Вот почему травы и овощи с высоким содержанием витамина С являются неотъемлемой частью здорового питания. Ниже вы узнаете, в каких овощах больше всего витамина С.

clip_image002[4]

Есть много овощей с высоким содержанием витамина С.

Витамин С является одним из самых важных питательных веществ в нашем организме. Он не только участвует в построении соединительной ткани, но и как поглотитель свободных радикалов защищает наши клетки. Витамин С известен тем, что укрепляет иммунную систему, поэтому многие люди стараются получать рекомендуемую суточную дозу витамина С, особенно зимой.

Фрукты часто являются источником этого витамина, но знаете ли вы, что есть также много трав и овощей, богатых витамином С? На самом деле, в некоторых овощах его даже больше, чем в апельсинах и лимонах, которые всего 50 мг и 53 мг на 100 г фруктов соответственно не содержат столько витамина, сколько вы могли бы подумать.


Совет: поскольку витамин С чувствителен к теплу, овощи с высоким содержанием витамина С в идеале следует есть в сыром виде. В качестве альтернативы, чтобы сохранить как можно более высокое содержание витамина С, вы также можете осторожно бланшировать овощи.

1. Крапива двудомная

Крапива двудомная ( Urtica ), ранее считавшаяся не более чем нежелательным гостем в нашем саду, на самом деле является невероятно полезным лекарственным и кулинарным растением. Они не только приятны на вкус, но и содержат 333 мг витамина С на 100 г — более чем в шесть раз больше, чем в апельсинах или лимонах. Помимо того, что это широко доступный местный овощ с наибольшим количеством витамина С, крапива также содержит большое количество магния, кальция и витамина А.

clip_image003[4]

Крапива двудомная — овощ, богатый витамином С.

2. Петрушка

В петрушке ( Petroselinum crispum ) есть все: несмотря на то, что выращивать петрушку относительно легко, эта восхитительная трава также добавит в ваши кулинарные изыски определенную «je ne sais quoi». А с содержанием витамина С в петрушке около 160 мг на 100 г, она должна быть основным продуктом на каждом огороде!

3. Дикий чеснок

Дикий чеснок ( Allium ursinum ) — еще один овощ, богатый витамином С. Он содержит до колоссальных 150 мг витамина С на 100 г, что делает его полезным для здоровья. Если вы не выращиваете дикий чеснок в собственном саду, вы также можете собрать его весной в некоторых лесных массивах. Но будьте осторожны, так как дикий чеснок также можно спутать с ядовитым ландышем и ядовитым луговым шафраном.

4. Перец

Еще одним овощем, который известен высоким содержанием витамина С, является болгарский перец ( Capsicum ). С содержанием витамина С 140 мг на 100 г перец заслужил свое место среди овощей, богатых витамином С. Однако содержание витамина С в перце зависит от его спелости: в полностью созревшем красном перце содержание витамина С значительно выше, чем в зеленые перцы.

clip_image004[4]

Красный перец известен тем, что содержит витамин С.

5. Хрен

Идея о том, что острая пища полезна для здоровья, верна и в случае с хреном ( Armoracia rusticana ). В 100 г хрена содержится до 114 мг витамина С. Помимо витамина С, хрен также содержит горчичное масло, обладающее противомикробным действием и поддерживающее организм при легких инфекциях. Все это делает его особенно полезным в холодные месяцы.

6. Брюссельская капуста

Капуста известна тем, что она очень богата витамином С, и брюссельская капуста ( Brassica oleracea var. gemmifera ) ничем не отличается от обычной. На самом деле, 110 мг на 100 г брюссельской капусты даже больше! Брюссельская капуста также содержит фолиевую кислоту, которая важна для кроветворения и роста клеток, и другие питательные вещества, укрепляющие иммунную систему.

Совет: Качество и вкус овощей, а также содержание в них витаминов, минералов и других полезных соединений во многом определяются обеспеченностью растения питательными веществами. Поэтому, если вы выращиваете свои собственные овощи, убедитесь, что вы даете своим растениям правильные питательные вещества, используя хорошее удобрение.

7. Кале (кудрявая капуста)

Кале ( Brassica oleracea var. sabellica ) — классический зимний овощ. Но не только позднее время сбора урожая и насыщенный вкус делают капусту прекрасной для употребления зимой — капуста очень богата витамином С, что делает ее полезной зеленой добавкой к вашему зимнему рациону. Помимо содержания 110 мг витамина С на 100 г, капуста также богата белком и является хорошим источником калия, магния и железа.

clip_image006[4]

Благодаря содержанию витамина С капуста капуста является отличным зимним овощем.

8. Брокколи

Несмотря на то, что это не любимый овощ каждого ребенка, мы все знаем, что брокколи ( Brassica oleracea var. italica ) очень полезна для вас. Помимо того, что она особенно богата каротином, витамином В, калием, кальцием и фосфором, брокколи содержит около 95 мг витамина С на 100 г овощей при употреблении в сыром виде.

9. Фенхель

Фенхель ( Foeniculum vulgare ) — не только вкусный овощ, но и лекарственное растение. Эфирные масла, содержащиеся в фенхеле, особенно полезны для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Кроме того, тот факт, что этот похожий на луковицу овощ настолько богат витамином С, что он содержит 93 мг витамина С на 100 г, делает его настоящей здоровой пищей.

10. Цветная капуста

Цветная капуста ( Brassica oleracea var. botrytis ) не только вкусна, но и очень полезна. Содержащий около 69 мг витамина С на 100 г, он отлично подходит для поддержки иммунной системы. Это также важный источник витамина B, фолиевой кислоты и многочисленных минералов.

clip_image007[4]

Цветная капуста — еще один замечательный овощ, богатый витамином С.

11. Кольраби

Кольраби ( Brassica oleracea var. gongylodes ) — отличная здоровая закуска, если есть ее в сыром виде. Вкусная капуста содержит около 62 мг витамина С на 100 г. Это также хороший источник калия, кальция и магния.

12. Руккола

Руккола ( Eruca sativa ) также содержит 62 мг витамина С на 100 г. Особенно в сыром виде растение является идеальным источником витамина С. Руккола также богата горчичным маслом, которое не только придает ей слегка пряный вкус, но и поддерживает иммунную систему при незначительных инфекциях. Это делает рукколу ценным ингредиентом на кухне, особенно зимой.

13. Краснокочанная капуста

Краснокочанная капуста ( Brassica oleracea convar. capitata var. rubra ) добавляет красок на кухню. Это также очень питательный овощ, богатый витамином С, около 57 мг витамина С на 100 г. Кроме того, это отличный источник витамина Е и антоцианов, которые действуют как антиоксиданты в организме.

clip_image008[4]

Краснокочанная капуста не только яркая, но и очень полезная, а также является одним из многих овощей с высоким содержанием витамина С.

14. Шпинат

Существует широко распространенное заблуждение, что шпинат ( Spinacia oleracea ) имеет чрезвычайно высокое содержание железа. К сожалению, это всего лишь миф — на самом деле в шпинате довольно нормальное содержание железа по сравнению с другими богатыми железом овощами.

Однако он богат витамином С: чуть менее 50 мг витамина С скрыто в 100 г его зеленых листьев. Таким образом, шпинат, возможно, не обязательно поможет нам нарастить такие мышцы, как Попай, но он, безусловно, поможет укрепить нашу иммунную систему.

15. Савойская капуста

Наконец, примерно с 50 мг витамина С на 100 г у нас есть савойская капуста ( Brassica oleracea convar. capitata var. sabauda ). Этот вкусный овощ также богат белком — примерно в два раза больше, чем красная капуста. Это также отличный источник железа и фосфора.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *