Сковорода WOK: достоинства и недостатки

Азиатская кухня прочно вошла в жизнь россиян. Многие не только любят заказывать китайские или японские блюда, но и пытаются готовить их дома. Правда, чаще всего, традиционная лапша WOK или курица терияки, приготовленные на собственной кухне, получаются не такими вкусными и ароматными, как блюда из доставки.

Секрет прост, и это чугунная сковорода вок, именно благодаря ее особым свойствам еда получается сочной и нежирной.

3 преимущества традиционной сковороды WOK

image 

Первым, и самым главным достоинством таких сковородок является их высокая теплопроводность. Поверхность WOK раскаляется за считанные секунды до очень высоких температур, это позволяет снизить время термической обработки пищи и сохранить в ней максимум полезных веществ.

На втором месте в списке достоинств этой сковороды стоит удобство в использовании.

Классический WOK обладает высокими стенками , благодаря этому в процессе приготовления пищи практически невозможно просыпать продукты на плиту, при перемешивании.

Еще один плюс сковороды WOK — возможность приготовить диетическое блюдо. Дело в том, что такую посуду делают из чугуна, стали или алюминия.

Все эти материалы обладают способностью впитывать масло, поэтому готовая еда просто не может получиться слишком жирной.

jbrodws2

А есть ли недостатки?

Традиционный WOK полностью выполнен из стали, поэтому его ручка нагревается вместе с остальной поверхностью, это не всегда удобно при использовании. Есть и другие недостатки — необходимость покупки специальной лопатки для перемешивания пищи и стоимость самой сковороды, существенно превышающая цены ее аналогов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *