Как выбрать рулонные шторы для детской комнаты?

У детской комнаты есть свои тонкости и нюансы. Дети часто проводят активные игры. Во многом именно это является причиной возникновения дополнительных загрязнителей. Классические шторы для детской – не лучший вариант (если только в детской не живут дети, возраст которых больше 15 лет). Родителям приходится решать сразу несколько задач – практичность, прочность, простота ухода и широкие дизайнерские возможности. Всё вышеозначенное объединяется в рулонных шторах. Их предельно легко устанавливать (не придётся даже сверлить раму пластикового окна). А ухаживать за рулонными шторами ещё проще.

Чтобы выбрать рулонные шторы для детской комнаты, мы рекомендуем пользоваться базовыми правилами, указанными в нижеприведенной публикации. Выбор вполне можно осуществлять и в Интернет-магазинах. Главное – заранее снять мерки (несколько раз их проверить).

Существующие виды рулонных штор

Существующие виды рулонных штор

Все рулонные шторы подразделяются на два вида:

  • свободные;
  • кассетные.

Использовать свободные шторы в детской комнате не рекомендуется. В особенности, если в квартире проживают домашние животные.

Преимуществом свободных рулонных штор является максимальная простота конструкции. Кроме того, рулонные шторы свободного типа могут быть изготовлены практически любой длины, ширины.

Кассетные рулонные шторы находятся в особом каркасе. Он устанавливается на раму окна по всему периметру. Благодаря каркасу все конструктивные элементы рулонных штор находятся внутри и не загрязняются со временем.

Минус кассетных рулонных штор – существенно дороже свободных (в отдельных случаях могут быть даже дороже жалюзи).

Тип используемого материала

Тип используемого материала

В отличие от классических штор, рулонной шторой проще регулировать количество поступающего светового потока в помещение (в том числе самим ребёнком). Тем не менее, на рынке доступны различные варианты материалов (помимо блэк-аут полотен).

Тюлевые рулонные шторы вряд ли окажутся идеальным выбором для детской. Тюль быстро выгорает. Ввиду большого количества отверстий в материале, тюль быстро накапливает типичные комнатные загрязнители (пыль, шерсть домашних животных и т.д.).

Чаще всего рулонные шторы используются в сочетании с классическими. Они преимущественно осуществляют защиту от выгорания. Однако, никто не запрещает использовать шторы рулонного типа в качестве основного текстиля для окна.

Смотрите также:

В видео демонстрируются различные варианты рулонных штор для детской:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *