Виды кормов для котов и какой выбрать

Они могут подразделяться на множество разновидностей. Но основная классификация осуществляется по их консистенции. В зависимости от этого параметра они могут быть в виде консерв, влажными либо же сухими.

Выбор корма для кота производится в зависимости от образа жизни животного и общего состояния его здоровья, от возрастной категории и породы, а также от массы тела. Помимо этого, необходимо подбирать корм в зависимости от обменных процессов в организме.

Ведь у стерилизованных или кастрированных животных от обычных он отличается существенно. Также в процессе выбора особое внимание необходимо уделить составу продукции.

Лучше всего проконсультироваться со специалистом перед первым приобретением. В основе должны присутствовать белки животного происхождения. В чистом виде углеводов быть не должно. Энергию коты получают из глюкозы.

Её источником являются рыба и птица, а также мясо и субпродукты. Содержание белков животного происхождения должно быть примерно 25 – 50%. В том случае, когда вместо животных жиров присутствуют растительные, продукт лучше не приобретать.

Это связано с отсутствием аминокислот. А ведь в них кошачий организм просто нуждается. На ценовую категорию также стоит обращать особое внимание.


Разновидности корма

Специалисты советуют в рацион домашних любимцев включать несколько разновидностей кормов. Наиболее распространены на сегодня такие типы, как:

  • Сухой представляет собой измельчённую смесь мясного сырья и полезных микроэлементов в виде запечённых сухариков.
  • Влажный корм – это смесь проваренная, в которой присутствуют питательные вещества и витамины, а также различные сорта рыбы либо мяса в подливе.
  • Полувлажным кормом являются мягкие кусочки мяса в желе.
  • Консервами называют паштет либо жидкий корм из рыбного и мясного материала, специально предназначенных добавок и полезных компонентов.

Помимо этого, в зависимости от возраста любимца, корм может быть классифицирован на такие категории:

  • Для стерилизованных кошек.
  • Для котов кастрированных.
  • Для взрослых или же для пожилых котов.
  • Для молодых кошек.
  • Для котят.

Также корм может выпускаться отдельно для короткошерстных и для длинношерстных пород.

Помимо этого, все корма могут быть разделены на категории в зависимости от рациона питания. В этом случае учитываются состояние и особенности организма питомца. По этому типу корм может быть для стерилизованных и кастрированных, беременных животных, а также лечебным и повседневным, облегчённым.

В зависимости от входящих в состав продукции компонентов, корм бывает для привередливых котов и для поддержания нормальной физической формы, для иммунитета и для почек, для суставов и для заботы о зубах, для шерсти и кожного покрова, а также для пищеварения и от ожирения, гипоаллергенный.

Различается продукция по содержанию птицы и рыбы, а также мяса. В зависимости от процентного содержания этих элементов производится классификация на следующие категории: эконом и премиум класс, холистик или же супер-премиум. Вес также играет существенную роль.

Преимущества сортов

У каждого сорта присутствуют свои положительные качества. Для сухого корма они таковы: сбалансированность, в гранулах продукции премиум-класса присутствуют бактерии, способствующие улучшенному пищеварению, наличие полезных веществ и витаминов, продолжительность хранения, удобство.

Полувлажный корм можно давать котятам в возрасте 0 – 3 месяцев, у привередливых вызывает аппетит и отлично подходит для котов с чувствительным пищеварением.

Влажный корм упакован в тару, которая определена на 1 питомца, облегчает пищеварение и просто пережёвывается.

Консервы включают много белка и отлично усваиваются организмом животного.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *