Плиты OSB — технические характеристики

В настоящее время древесина в виде массива стоит много денег, поэтому при ремонте и строительстве стараются использовать менее дорогие материалы.

Плита OSB – это один из тех материалов, который имеет доступную стоимость и характеристики приближенные к натуральному дереву. Данный материал широко используется в строительстве и мебельной промышленности. В широком ассортименте ОСБ плиты представлены на сайте компании https://lviv.kub.in.ua/pylomaterialy/osb-i-qsb/.

Область применения материала

Изготавливаются плиты OSB из отхода деревообработки. В основном используется стружка и эпоксидные смолы делающие материал более прочным и долговечным.

У материала огромная область применения, при этом за счет свой устойчивости к влаге может использоваться на улице. Плита OSB имеет высокие показатели прочности, из-за чего она применима:

  • в изготовлении межкомнатных перегородок;
  • производстве всевозможных предметов мебели;
  • используется для ограждения и изготовления опалубки.

При выборе плит OSB покупатель должен смотреть на толщину, длину и ширину листа. В зависимости от толщины определяется и область применения.

Материал легко поддается обработке и резке, поэтому часто их плит OSB изготавливают декоративные панели облицовки и различные изделия. Поверхность плиты ровная, поэтому их часто используют в виде подложки для пола и зашивают потолок.

Параметры выбора

Для того чтобы подобрать правильный вариант плиты изначально стоит определиться с тем, где именно будет использоваться материал. Толщина листов OSB может варьировать от 10 до 22 миллиметров.

Самым распространенным считается материал толщиной 16 миллиметров. Такие плиты используют в строительстве и производстве мебели.

В зависимости от степени прочности материала определяется и его область применения. Чем толще плита, тем выше ее стоимость, а значит и затраты на ремонт или строительство.

Подбирая материал не обязательно брать тот, у которого максимальная толщина, иногда можно подобрать более бюджетный вариант. Плиты OSB имеют такие особенности:

  • однородная структура материала позволяет длительное время сохранять заданные параметры;
  • материал устойчив к агрессивным средам и влажному воздуху;
  • простые в монтаже работать можно одному или вдвоем;
  • невысокий вес материала упрощает транспортировку листов.
  • Материал экологически чистый, поэтому его можно использовать в жилых помещениях.

Правильно подобранный материал обеспечить требуемые показатели качества и прочности. Из-за своей стоимости материал широко применим на производствах и частном использовании.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *