Что выбрать для питья по утрам: чай или кофе

Споры о превосходстве чая над кофе или наоборот идут уже не одно десятилетие. При этом приводятся веские аргументы в пользу каждого из напитков. Однако любители чая вынуждены признать, что их любимый напиток подвержен жёсткой конкуренции со стороны разных сортов кофе. Попробуем и мы разобраться, что полезнее пить по утрам кофе или чай. Кофе и чай по доступным ценам можно найти по ссылке.


Влияние кофе и чая на человеческий организм.

Для большинства любителей кофе, впрыск по утрам дозы кофеина является главной причиной его утреннего и в течение дня употребления. Кофеин является маслом для двигателей нашего особенно по утрам, когда он ещё не полностью проснулся.

Если сравнивать количество кофеина в чашке кофе с количеством кофеина в чашке чая то, конечно же, доза кофеина вдвое больше в чашке кофе. Однако следует признать что бодрящий эффект от чашки кофе и чашки чая примерно одинаковый.

Результаты проведённых опытов не показали каких либо различий между влиянием на способности человека после выпитой чашки кофе и чая. Но если выпить чашку чая обладающей той же крепостью что и кофе, то эффект увеличения мозговой деятельности у чашки чая больше чем у чашки кофе.

Согласно заключению учёных доза кофеина не имеет решающего значения. Чувство бодрости каждого конкретного человека зависит от его предпочтений, восприятия вкуса и запаха.

Влияние чая или кофе на качество сна человека.

Если сравнить влияние чая и кофе на работоспособность людей, то эффект от выпитого чая и выпитого кофе будет примерно одинаков.

Но на качество нашего сна чай и кофе влияют по-разному. Учёные доказали, что выпитая чашка кофе после обеда или незадолго до сна, значительно ухудшит его качество.

Людям регулярно употребляющим большое количество кофе намного тяжелее уснуть, их сон менее глубокий. Любители кофе чаще просыпаются не отдохнувшими.

Употребление кофе противопоказано:

  • людям имеющим повышенное давление;
  • имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • имеющим проблемы с ЖКТ, особенно вредно для желудка употребление кофе натощак;
  • людям страдающим бессонницей.

Из этой статьи можно сделать вывод: если вы полностью здоровы то употребление нескольких чашек кофе вам не повредит.

Если же у вас имеются выше названые проблемы со здоровьем лучше пейте чай, от него вы получите не меньший заряд бодрости, без малейшего вреда для вашего здоровья. Только не надо пить слишком крепкий чай который вреден для сердца.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *