Какие специи нужны для плова

Уже давным-давно плов считается одним из самых популярных и распространенных блюд во все мире. Самый известный рецепт плова – узбекский, потому что во времена монгольских нападений Великий Хан попросил своего повара придумать легкое и сытное блюдо, которым можно накормить целую орду.
Какие специи нужны для плова
Плов считается уникальным блюдом для каждой отдельной нации, потому что в каждом рецепте есть свой неповторимый набор специй. Если вы не знаете, в каком соотношении нужно сочетать приправы, то просто закажите готовый набор специй для нужного блюда в https://pepper.kz/. А мы дальше будем разбираться, без каких специй невозможно приготовить вкусный плов.

Смысл приправ для плова

Плов готовится из двух частей: гара и зерно. Гара – это обжаривание мяса с овощами и потом тушение в бульоне со специями, а потом после длительного томления в гару добавляют рис или любое другое зерно.

Какие специи должны быть обязательными в плове, и каковы их функции

  1. Зира. Без этой специи не обходится никакой рецепт плова, потому что именно ее семена придают блюду сильный аромат. Если не можете найти зиру, берите тмин. Специя нужна именно в виде семян, а не измельченная, потому что перетертые в ступке семена несут очень насыщенный и яркий аромат.
  2. Барбарис. Нейтрализует жирный вкус блюда и добавляет ему кислинку за счет витамина С. В некоторых странах барбарис заменяют изюмом, но это не совсем верно, потому что изюм намного слаще. Лучше использовать в таком случае сушеную клюкву.
  3. Шафран. Эта специя окрашивает плов в золотой оттенок и добавляет жгучести, поэтому с ним нужно быть аккуратным. Лучше сделать шафрановую воду и добавить в блюдо, тогда рис окрасится равномерно.
  4. В жарких странах добавляют к специям еще красный перец. Его можно класть как сушенным, так и свеженарезанным.

Какие специи нужны для плова

Помимо этих основных приправ в плов по желанию можно добавлять еще множество специй. Это зависит как от выбора мяса, так и от вкусовых предпочтений. В составе готовых приправ часто можно увидеть молотый перец, паприку, куркуму и лук, с которыми приготовленный плов становится не менее вкусным.

Многие задаются вопросом, зачем в рецепте азиатского плова кладут так много перца и острых приправ? Дело в том, что приправы в их регионе служат не только для улучшения вкуса, но и для сохранности блюда. Приправы являются отличным консервантом и ранее использовались в блюдах именно поэтому, а в наше время просто сохранились вкусные рецепты.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *