Как лечить артроз коленного сустава?

Диагноз «артроз коленного сустава» (гонартроз) звучит, как приговор. Однако не стоит отчаиваться раньше времени. Вы можете быть уверены в том, что лечение возможно. В любом случае оно будет проходить в течение длительного периода времени. При этом не стоит забывать о том, что только строгое соблюдение рекомендаций лечащего врача гарантированно позволят добиться положительной динамики в лечении.

На сайте https://sustavdoc.ru/ Вы сможете найти большое количество профильной информации по лечению означенного заболевания. Стоит отметить, что самостоятельная постановка диагноза всегда является негативной. Вы либо будете лечить себя от болезни, которой у Вас нет, либо будете использовать неэффективные методики. В любом из вышеперечисленных случаев болезнь будет прогрессировать. Не стоит предпринимать подобных экспериментов с собственным здоровьем.

Эффективные методики лечения гонартроза

Эффективные методики лечения гонартроза

У заболевания имеется несколько стадий. Естественно, эффективное лечение возможно только на ранних. Когда хрящ уже практически разрушен, придётся предпринимать большее радикальные меры (вплоть до операции).

Ниже представлены наиболее эффективные методики лечения:

  • нестероидные препараты;
  • хондропротекторы;
  • суставные инъекции;
  • снижение нагрузки на сустав;
  • увеличение кровообращения сустава.

Такие препараты, как диклофенак, кетопрофен, бутадион, нимулид и другие, относятся к группе нестеродиных. По большому счету, они не могут нанести существенного вреда организму.

Но крайне не рекомендуется принимать их более двух курсов. Дело в том, что последние исследования показывают снижение снабжения влагой сустава в случае приёма одного или нескольких препаратов означенной группы.

Кроме того, следует помнить, что нестероидные лекарственные средства призваны лишь снять болевой синдром, что позволит применять более интенсивное лечение – физиотерапию, массажи и т.д.

Применение хондропротекторов

 Применение хондропротекторов

Этот класс препаратов как раз направлен именно на восстановление хрящевой ткани. Не стоит переоценивать хондропротекторы. Действительно, они положительно сказываются на восстановлении сустава, но при этом помогают крайне медленно.

Этап восстановления может занять до полутора лет.

Вместе с лекарственными препаратами крайне важно выполнять лечение и других сопутствующих артрозам болезням (ожирение, диабет и т.д.). Лишний вес негативно сказывается на суставах, тем более пораженных артрозом.

Смотрите также:

В видео будут представлены рецепты народной медицины по лечению артроза. Не применяйте их ни в коем случае без предварительной консультации с врачом!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *