Пульпит: лечить зуб или удалить?

Многие люди испытывают панический страх перед кабинетом зубного врача, да и остальные тоже не слишком любят посещать стоматолога.

Симптомы пульпита

Поэтому обычно человек попадает в стоматологическое кресло тогда, когда зубную боль уже невозможно вынести. Если эта боль острая, то чаще всего у зуба воспалены нервно-сосудистые пучки – это называется пульпит.

Такое заболевание возникает тогда, когда кариес почти полностью разрушил зуб и добрался до самых его корней. При этом инфекция попадает и в нерв пострадавшего зуба.

Пульпит может возникнуть и в том случае, если раньше врач-стоматолог недобросовестно выполнил свою работу – слишком грубо обточил зуб, плохо поставил пломбу и т.п.

Обычно выход здесь остается только один – удаление зуба. Чтобы избежать этого и не лишиться зубов, нужно следить за тем, чтобы, как только кариес появился, сразу же начинать лечение.

Если вы уже столкнулись с пульпитом – перейдите по ссылке, чтобы узнать стоимость лечения зубов в Кемерово.

Как лечится пульпит?

То как будет проводиться лечение пульпита, врач определяет отдельно в каждом конкретном случае. Это зависит от того, в какой форме протекает заболевание, и какова степень разрушения зуба.

Все действия с пострадавшим зубом стоматолог будет выполнять только после того, как выяснит, нет ли у человека каких-либо противопоказаний, и обсудит с пациентом доступную ему стоимость лечения.

Консервативное лечение

Лечение пульпита

Существует консервативный вид лечения пульпита, который оставляет возможность пульпе сохранить свои жизненные функции. Но его можно применять только тогда, когда заболевание имеет обратимый характер – тогда врач может добиться положительных результатов.

Хорошо подходит этот способ для тех пациентов, которые еще молоды.

Протекает в таком случае лечение почти так же, как и лечение кариеса, с дополнительным акцентом на медикаментозную обработку ротовой полости с помощью различных видов антисептиков и протеолитических ферментов.

Применяются при этом и антибиотики. Врач при консервативном лечении не использует спиртов и эфиров, обладающих усиленным действием.

Хирургическое лечение

При хирургическом методе после удаления воспалившейся пульпы врач прочищает каналы в корнях зуба и ставит пломбу.

Для того, чтобы пломбирование зуба было качественным, стоматологу нужно подготовить для этого полость, после чего он как можно плотнее заталкивает в нее пломбировочный материал. После этого делают рентген для оценки того, насколько герметичным получился результат.

В стоматологической практике обычно используют один из двух методов удаления пульпы. Первый из них носит название витального – врач в этом случае делает местный или общий наркоз.

Второй метод – девитальный – предполагает омертвление пострадавшего нерва перед началом лечения. Если пульпит удалось застать в самом его начале, то остается возможность сохранить нерв.

Именно поэтому нельзя задерживаться с обращением к врачу, если у вас возникло подозрение, что у вас есть симптомы пульпита.

Материал предоставлен сайтом lipeck.delinet.ru.

Далее смотрите на видео полезную информацию про лечение пульпита.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *