thai-southern-food-1451577_640

Как приготовить рисовый салат с мидиями?

Ни один праздник не сможет обойтись без салатов. Каждый раз женщина пытается изо всех сил удивить своих гостей новыми шедеврами, занимается поиском свеженьких рецептов. В этой статье мы рассмотрим довольно таки интересный вариант, который наверняка придется по душе любителям морепродуктов – это рисовый салат с мидиями.

Какие продукты понадобятся для приготовления этого замечательного блюда?

  1. Мидии очищенные – около 300 гр..
  2. Рис, желательно длинной формы – 100 гр.
  3. Лук – одна хорошая головка.
  4. Немного сливочного масла.
  5. Пучок (небольшой) свежей петрушки.
  6. Немного зеленого лука.
  7. Чуточку соли.
  8. Перца молотого по вкусу.
  9. по желанию можно добавить сухого белого вина (пару ложек).

Пошаговое приготовление блюда

В правильном приготовлении этого салата нет ничего сложного, следует всего лишь придерживаться последовательности и всех рекомендаций, которые вы найдете на сайте www.prigotovit.info.

  • Для начала берем сковороду и ставим на огонь, растапливает небольшой кусочек масла. Рис заранее промыть и оставить в дуршлаге, чтобы он полностью стек и был как можно суше. После этого требуется обжарить рис, посолить его, после чего влить определенное количество горячей воды (1:2). Накрыть крышкой пусть тушится и набирается (доходит). Огонь должен быть маленьким, иначе рисовая крупа получится сырой. Еще один немаловажный момент – не мешать рис во время готовки.
  • Нарезать луковицу полукольцами, порубить зелень.
  • Замороженные мидии заранее разморозить (как правило, они продаются в очищенном виде). После этого поставить сковороду на огонь, растопить в ней немного масла и обжарить морепродукт. По истечении пяти минут добавить репчатый лук и оставить еще на пару минуток. Затем добавляется вино и несколько ложек воды, после чего мидии тушатся около 15 минут.
  • В глубокой кастрюле соединить рис и поджаренные морепродукты. Все посолить, поперчить и тщательным образом перемешать.
  • Выложить блюдо на красивую тарелку/салатницу и присыпать заранее измельченной зеленью.

Если захочется немного усложнить рецепт или разнообразить, можно добавить немного тертых вареных яичек или/и креветки. Но и без этих ингредиентов салат получается невероятно вкусным и необычным. Главное не забывать несколько правил: не перемешивать рис во время готовки, не отваривать, а обжаривать мидии, использовать замороженные очищенные морепродукты. В принципе рис можно и просто отварить, как обычно это делается, но на сковороде он получится более рассыпчатым, что необходимо для такого салата. Рисовый салат с мидиями – именно то, что просто обязана приготовить каждая женщина хотя бы раз в жизни!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *