Ванильный пудинг с карамелью и сладким соусом

Пудинг – это традиционный рецепт английской кухни. В основе сладких пудингов обычно лежат яйца, сахар, молоко и яйца, которые взбиваются особым образом и готовятся на водяной бане. Кроме базовых ингредиентов могут добавляться различные фрукты, ягоды, алкогольные напитки и пряности. Сладкий охлаждённый пудинг – это неотъемлемая часть английского рождественского стола.

Пудинг можно подавать как самостоятельный десерт с соусом, фруктами, ягодами, шоколадной крошкой или кокосовой стружкой, а можно использовать в качестве прослойки для торта (например, «Дунайские волны» или «Айершекке»). Карамельные Чудо пудинги идеально подойдут для детского праздничного стола: они в меру сладкие и достаточно лёгкие.

Ингредиенты для приготовления карамельного пудинга с ванилью

Для того чтобы приготовить самый простой пудинг, понадобятся доступные и недорогие продукты:

  1. Куриные яйца – 3 шт. (если яйца крупные, достаточно двух);
  2. Сгущёнка – полбанки;
  3. Молоко (желательно использовать нежирное) – полстакана;
  4. Сахар для карамели – 100 гр.;
  5. Крахмал (лучше кукурузный, но можно и картофельный) – 1 ст. л.;
  6. Лимонный сок и лимонная цедра – по 1 ч. л. (можно заменить лаймом);
  7. Экстракт ванили – 1 ч. л. (можно использовать ванилин или ванильный сахар).

Указанное количество продуктов рассчитано на 6 порций. На приготовление пудинга уйдёт около 1 часа.

Как готовить карамельный пудинг?

Яйца взбиваются венчиком или миксером в глубокой миске. Постепенно к ним нужно добавить сгущённое молоко и крахмал, свежее молоко. Когда весь сахар растворится, в смесь добавляется цедра и сок лимона.

Для приготовления карамели сахар нужно растворить на сковороде или в эмалированной кастрюльке с добавлением 2-3 чайных ложек воды. Подогревать сахар следует до золотисто-коричневого цвета (примерно, как у пива).

Горячую карамель нужно очень быстро разлить по формочкам и равномерно распределить по стенкам. Чтобы карамель не застывала слишком быстро, формочки можно заранее разогреть в духовке. Поверх карамели выливается пудинговая масса. Формочки ставятся в духовку на противень с водой.

Температура в духовке должна быть не выше 170 градусов. При более высокой температуре молоко может свернуться, тогда у готового блюда будет творожный вкус и консистенция.

Время приготовления – 40 минут. Готовность пудинга можно проверить зубочисткой, если она остаётся сухой – блюдо готово, если влажная – можно оставить ещё на 5-10 минут.

Готовый пудинг сначала остывает до комнатной температуры, а потом ещё хотя бы полчаса в холодильнике. Пока пудинг остывает, необходимо приготовить соус.

Варианты соусов для карамельного пудинга

Карамельно-сливочный соус

В маленькой кастрюльке смешивается 200 гр. сливок и 100 гр. сахара, добавляется 100 гр. сливочного масла. Смесь доводится до кипения и варится ещё 2-3 минуты при непрерывном помешивании. Холодный пудинг полить слегка остывшим соусом.

Соус из сметаны с клубникой

Ингредиенты:

— густая жирная сметана – 500 гр.;

— клубника (свежая или замороженная) – 300 гр.;

— лимон или лайм – 1-2 шт.;

— сахар – 100 гр.;

— мадера – 100 мл;

— мускатный орех – маленькая щепотка.

6 клубничек оставить для украшения. Соединить и взбить все ингредиенты блендером или миксером, масса должна быть однородной, кремообразной. Если десерт готовится для детей, мадеру и мускатный орех не добавлять. Полить остывший пудинг соусом, украсить клубникой.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *