Как мариновать шашлык

Все мы любим в выходной или праздничный день выбраться на свежий воздух и насладиться красотой окружающей природы. Милое дело: устроить пикник с друзьями, поиграть в волейбол на поляне, запустить фризби. А какой пикник обходится без шашлыка? Но чтобы мясо было по-настоящему вкусным, его необходимо правильно замариновать. Давайте рассмотрим несколько вариантов того, как мариновать шашлык.

Классический маринад.

Ингредиенты: лук, черный и красный перец, соль, пряности.
Пропорции на 1кг мяса: 0,5 кг лука для нарезки кольцами (или 200 грамм для измельчения), специи и соль по вкусу.
Приготовление: Необходимо положить слоями в эмалированную посуду мясо и нашинкованный кольцами лук, посыпать солью, перцем, специями. Мясо готово к жарке через 4-6 часов.
Чтобы ускорить процесс маринования шашлыка, лук можно измельчить при помощи мясорубки, смешать с солью и перцем до однородной массы и добавить к мясу. Время маринования – 2 часа.

Томатный маринад.

Ингредиенты: томатный сок, сок лимона, лук, черный и красный перец, соль, пряности.
Пропорции на 1кг мяса: 250 мл томатного сока, 2 ст ложки лимонного сока, 2 луковицы, специи и соль по вкусу.
Приготовление: Нарезать репчатый лук колечками шириной в 5 мм и высыпать в миску с мясом, добавить пряности, перец и соль по вкусу, залить томатным и лимонным соком. Полученную массу хорошо перемешать. Мариновать 8 часов.

Маринад с лимоном.

Ингредиенты: лимон, репчатый лук, перец, соль, пряности.
Пропорции на 1кг мяса: 3 лимона, 3 луковицы, соль, пряности и перец – по вкусу
Приготовление: Помыть и обдать кипятком лимоны. Из двух выжать по максимуму сок, третий – нарезать кружочками. Очистить и нарезать лук. Кольца лука и лимона высыпать в кастрюлю с мясом, залить лимонным соком, добавить соль,перец и пряности по вкусу и тщательно перемешать. Мариновать 7-8 часов.

Маринад из майонеза.

Ингредиенты: майонез, зелень петрушки и укропа, лимонный сок, приправа к шашлыку, сушеный базилик, перец и соль.
Пропорции на 1кг мяса: 300 мл майонеза, остальные ингредиенты по вкусу.
Приготовление: Помыть, просушить и мелко нарезать зелень петрушки и укропа; положить ее в кастрюльку с майонезом; добавить лимонного сока, перец, приправу для шашлыка, соль и сушеный базилик. Полученную массу положить на пол часа в холодильник, затем выложить в кастрюлю с мясом и тщательно перемешать. Мариновать 6-8 часов.

Маринад из кефира.

Ингредиенты: кефир, репчатый лук, кинза, молотый перец и соль.
Пропорции на 1кг мяса: 1,75 мл кефира, 8 луковиц, 1 пучок кинзы,  соль и перец по вкусу.
Приготовление: Пропустить лук через мясорубку, смешать с мелко нарезанной кинзой, добавить в мясо; залить кефиром, посолить и поперчить по вкусу. Время приготовления – 3-4 часа.

Маринад с уксусом.

Ингредиенты: яблочный уксус, зелень, репчатый лук, лавровый лист, молотый перец и соль.
Пропорции на 1кг мяса: 250 мл уксуса, пучок зелени, 2 луковицы, 2 лавровых листа, перец и соль по вкусу.
Приготовление: Помыть, просушить и мелко нарезать зелень; добавить измельченный лавровый лист, соль, перец, нарезанный кольцами лук; залить уксусом и тщательно перемешать. Мариновать не менее 2 часов.

 Гранатовый маринад.

Ингредиенты: гранатовый сок, лук, красный и черный перец, кориандр, соль.
Пропорции на 1кг мяса: 2 стакана гранатового сока, 3 луковицы, ½ ч ложки кориандра, перец и соль по вкусу.
Приготовление: Измельчить лук, добавить соль, перец и кориандр; перемешать, добавить гранатовый сок и вновь перемешать. Настаивать 4-8 часов.

Это самые распространенные способы маринада шашлыка. Теперь осталось испробовать все и определить для себя самый лучший. Не забывайте, что это не только вкусно, но и полезно, ведь мясо – это хороший источник белка, витамина В, железа, минеральных и прочих полезных веществ.
Приятного аппетита!

httpv://www.youtube.com/watch?v=y0qoNZVpQlA


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *