Как поменять розетку?

Каждый человек хочет знать о своем доме все. Сделать что-либо в нем самому – значит, быть уверенным в качестве. А это важно как во время ремонта, так и при замене такой мелочи, как розетка.

Необходимость выполнить такую работу может возникнуть в любой момент. Например, реализуя дизайнерскую задумку, потребуется изменить внешний вид крышки. Или же проявится неисправность конструкции. К примеру, следы плавления и гари на корпусе или шатающаяся конструкция, которая то и дело норовит выпасть из стены.

Самое сложно в замене розетки – это решится взяться за работу с электричеством самому. Кстати, этот страх оправдан. Поэтому, чтобы работа была плановой и защищенной от риска удара током к ней нужно максимально подготовиться.

Необходимые инструменты. Для начала купить или же достать из ящика нужные инструменты. Это индикатор напряжения, отвертка, канцелярский нож, плоскогубцы, а также молоток.

Отключения электроснабжения.  Начинать работу следует с отключения электроснабжения. Если в квартире счетчик-автомат, то выключить его легко. Главное помнить, что часто розетки и освещение выводятся на разные предохранители. И если не горит свет, то лучше не полагаться на авось и убедится, что розетки обесточены. Потому нужно обязательно отверткой-индикатором проверить наличие тока в ней. 

Демонтаж старой розетки. Далее действовать нужно по схеме демонтаж-очистка-установка. Чтобы убрать старую розетку нужно открутить крепежные винты, вынуть старую конструкцию, а также убрать прежнюю подрозеточную коробку. Избавиться от последней можно используя молоток.

Настало время проникнуть в глубины электроснабжения квартиры. Воспользоваться этим шансом лучше по полной. Провода нужно осмотреть. Особое внимание при этом предстоит уделить их изоляции. Если она повреждена, то провод лучше укоротить и зачистить его края.

Установка новой розетки. Теперь пора установить новую розетку. Действовать предстоит в обратной последовательности. Для начала нужно смонтировать новый подрозетник. Закрепить его в стене можно при помощи гипса. Его должно быть достаточно, чтобы перекрыть расстояние между розеточной конструкцией и стеной. После этого нужно выждать прядка десяти минут, пока гипс не затвердеет.

Подключение проводов. Пришло время для подключения проводов. В современных розетках кроме традиционных подключений «ноля» и «фазы», есть также крепление для заземления. Разобраться какой провод, что обозначает лучше по цветовой гамме. Как правило, она стандартна.

Далее нужно уложить провода в коробке и вставить начинку на место. После этого прикрепить распорные пластины и закрутить крепежные винты. Важно убедится, что провода не попали под крепление. Между тем дело осталось за малым: надеть крышку и закрутить крепежный болт.

Проверка новой розетки. Наступила пора включить электричество и проверить работу. Главное не рисковать и проверять для начала отверткой и только после включать приборы.

Монтаж розетки – дело не хитрое. Главное, быть осторожным и внимательным. Если этого в достатке, то человек может не только поднять самооценку, но и экономить на вызове профессионалов.

Как поменять розетку видео.

httpv://www.youtube.com/watch?v=rQP1HgnLp00


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *