Шу. Приготовим божественное пирожное?

Воздушные булочки шу родились впервые ориентировочно в 1540 году в руках французского кондитера Жана Ависа, мастера заварного теста.

Если вкусная запеканка творожная как в детском саду, рецепт которой можно узнать на сайте ideamenu.ru, на котором представлено множество великолепных рецептов, вам по вкусу, то почему бы и вам не попробовать создать и этот пышный и аппетитный печеный изыск по рецепту самого первосоздателя?

Итак, вам понадобиться следующие ингредиенты:

Для заварного теста:

— молоко 75 мл

— вода 50 мл

— масло сливочное или легкий маргарин

— яйца 3 шт

— соль 1/6 ч.л.

— сахар 1 ч.л.

— мука половина стакана

Крем:

— масло сливочное высшего сорта, не соленое

— ванилин 10 г

— сгущенное молоко 10 ст.л

Приготовление:

Молоко и воду налить в алюминиевую кастрюлю и довести до кипения. Необходимо добавить соль, сахар, масло. Медленно всыпать в кипящую смесь муку, непрерывно помешивая деревянной лопаткой еще минуты 2-3.

Затем остудить тесто примерно до 70 градусов с, продолжить вымешивание, добавляя по яйцу. Именно вымешать тесто, ни в коем случае не взбивать, пока оно не достигнет вязкой, однородной консистенции.

Поместить готовое тесто в кондитерский мешок и выложить на противень равными долями. Духовку предварительно разогреть до 180 градусов. Выпекать 25-30 минут до золотистой корочки.

Пока эклеры готовятся, нужно приготовить крем. Медленно взбиваем масло венчиком около 10 минут, а затем добавляем ванильный сахар и вводим постепенно сгущенку, продолжая взбивать.

После приготовления дать выпечке остыть, сделать на дне или сбоку небольшие отверстия и с помощью кондитерского шприца с тонкой насадкой вводим крем. Пирожные по вкусу можно присыпать сахарной пудрой, полить медом или шоколадной глазурью. Подавать с орехами. Приятного аппетита.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *