Залог богатого улова

Даже человек, не увлекающийся рыбалкой, знает о том, что далеко не везде, абсолютно не всегда и отнюдь не с любой снастью можно рассчитывать на богатый улов. Для того чтобы рыбалка доставляла удовольствие и радовала роскошными «трофеями», к ней нужно готовиться серьезно и вдумчиво.

Скажем, решили вы попрактиковаться в рыбной ловле донными снастями. При благоприятном стечении обстоятельств такая рыбалка сулит вам неплохой улов карпа. Если, конечно, не ошибетесь с выбором этих самых снастей. При недостатке собственного опыта воспользуйтесь рекомендациями знатоков. Их несложно найти в специализированных журналах. Да и на просторах Интернета дельных советов на эту тему тоже хватает.

Первым делом подберите наиболее подходящее удилище. Специалисты советуют обратить внимание на продукцию известной и популярной фирмы drennan. Только качественные снасти могут доставить вам удовольствие от рыбалки и подарить желанный улов.

Сегодня практически все удилища для донной ловли изготавливают из высокомодульного углеволокна. Снасть получается легкой, достаточно гибкой и прочной. В комплекте с удилищем обычно идут сменные вершинки. Выбирая удилище, ориентируйтесь на его основные параметры. Такие, как длина в сложенном виде и в рабочем состоянии, максимальный вес забрасываемого груза, количество идущих в комплекте вершинок и их чувствительность.

Все удилища принято подразделять на четыре основных класса — light, medium, heavy и extra-heavy. Некоторые компании дополнительно к ним выпускают удилища промежуточных классов — medium-heavy или light-medium. По классу удилища можно судить о максимальном расчетном весе забрасываемого груза.

Единой классификации здесь нет. Считается, что снасти класса light рассчитаны на груз весом до 40 граммов. Соответственно, в случае с medium можно смело рассчитывать на 60 граммов. С классом heavy возможна фидерная ловля с использованием груза весом до 80 граммов. Ну а extra-heavy рассчитан на сто граммов и выше.

Чувствительность вершинок принято измерять в унциях. Тончайшие и самые чувствительные вершинки чутко реагируют на нагрузку в пол-унции. А для того, чтобы согнуть под прямым углом к удилищу наиболее упругие аналоги, требуется приложить к ним усилие в шесть-семь унций. Лучше, конечно, приобрести в комплекте к удилищу полный набор вершинок – от самой тонкой до, что называется, «дубовой».


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *