Скрининг во время беременности

Будущая мама должна следить за своим здоровьем и за развитием плода, чтобы избежать возможных проблем в будущем, и облегчить роды.

Женщину ожидает множество разных анализов, которые придется сдавать, но это не беда, ведь здоровье будущего малыша стоит на первом месте у любой женщины.

В первом триместре с помощью скрининга следят за развитием ребенка. Уже к 10-13 неделе можно определить, если у ребенка патологии к таким заболеванием как: порок сердца, синдром Дауна, синдром Эдвардса, патология нервной трубки.

Cкрининг при беременности первого триместра, как правило, включает в себя такие анализы: крови на гепатит, ВИЧ, сифилис, мочи. Также проводят генетический анализ на возможные патологии, которые могут передаться ребенку с генами от матери или отца.

Как правило, проводятся анализы на выявление талассемии, кистозный фиброз, болезнь Тея-Сакса. Также в первом триместре обязательно посетить первое УЗИ, на котором выполняются замеры малыша, определяет, как он развивается.

Скрининг второго триместра

Во втором триместре женщина регулярно сдает анализ крови, чтобы иметь возможность определить хромосомные аномалии и патологии у плода. Во время скрининга второго семестра с вероятностью до 80% можно определить у ребенка синдром Дауна. Особенно необходим скрининг женщинам после тридцати пяти лет, ведь у них больше риск родить ребенка с синдромом Дауна.

Биохимический скрининг при беременности является жизненно необходимым. В него входит анализ крови на гепатит, сифилис, ВИЧ, анализ мочи, который помогает следить за уровнем сахара и белка, анализ крови на резус-фактор, определение колебания гормонов.

Все эти анализы необходимы для того, чтобы уберечь ребенка и мать от заболеваний и патологий. Ведь лечить заболевание необходимо, иначе вы рискуете либо потерять ребенка, либо подорвать его здоровье еще в утробе.

Многие женщины отказываются проводить скрининг в связи с риском потери плода. Такие риски действительно есть, особенно при таких процедурах как биопсия хориона, амниоцентеза. Обычно риск при таких процедурах сводится к 1 к 200. Да, эти процедуры не являются полностью безопасными, но если врач назначает их, то риск того, что у вашего ребенка возникнет та или иная патология выше, чем риск от анализа.

Поэтому все же стоит прислушиваться к совету врача. Многие ведь и УЗИ считают небезопасным, хотя нет ни единого медицинского подтверждения, что УЗИ небезопасно для плода.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *