Курсы валют — что будет с долларом по мнению аналитиков

Население всегда отрицательно относилось к скачкам курса валют, особенно если в результате доллар укреплял свои позиции. Однако аналитики утверждают, что сегодняшняя ситуация с повышением курса доллара нашей экономике только выгодна. Правда прогнозировать курсы валют специалисты затрудняются, но кое-какие цифры все-таки озвучивают.

bjofbutz

Что будет с долларом в этом году

По мнению аналитиков «Ренессанс Капитал» Андрея Мелащенко и Софьи Донец, доллар будет лавировать в пределах 70-75 р.

Такого же мнения специалисты компании «Атон», по словам аналитиков, курс вполне ожидаем, так как сократился импорт и экспорт, поднялся уровень продаж в национальной валюте. Инвестиционные компании, эксперты и аналитики брокерских компаний, финансовые аналитики – практически все придерживаются мнения, что доллар не будет сильно скакать, и курс будет удерживаться в диапазоне 67,5-75 рублей за доллар.

По словам эксперта Владислава Антонова, эта ситуация имеет свои корни: во-первых, были введены новые санкции; увеличился бюджетный дефицит; упали цены на нефть; ввели потолок цен на газ и т.д. Ну и самое главное, развивающиеся события в течение последнего года и усугубление внешнеполитической ситуации привели к удешевлению отечественной валюты.

Другие аналитики считают, что курс может подняться на уровень более 80 рублей.

Создавшаяся ситуация и постепенное ухудшение внешних факторов давят на экономику страны, начинается дефицит некоторых товаров, поднимаются цены на местном рынке.

nxy4vc1i

Укрепление доллара только на руку

По мнению эксперта Максима Шеина, курс доллара поднялся, так как рубль был предумышленно ослаблен Центральным банком для уменьшения дефицита и стабилизации бюджета. Курс доллара в течение последних пяти лет колеблется в диапазоне 62-75 рублей, но в основном стабильно стоит на уровне 70 р.

Колебания, по словам Шеина, не будут иметь сильного воздействия, так как длились довольно долгое время, и к этому процессу уже все подстроились. Рост цены возможен максимум до 80 р.

За доллар, однако точно прогнозировать всю ситуацию довольно сложно.

По мнению другого эксперта, Алексея Кричевского, курс доллара некоторое время будет на отметке 75 р., затем рубль укрепит свои позиции, тем самым доллар можно будет купить аж по 65 р.

Эксперт утверждает, что идентичная ситуации уже была во время пандемии, поэтому сильного обвала не предвидится.

По мнению эксперта, ослабление валюты имело свои цели, которые оно полностью выполнило.

Под этим подразумевается 10 рублей за юань и 70 за рубль. Весь остальной рост связан с вовремя нереализованным спросом на валюту. В определенные моменты стоимость может подняться выше уже имеющийся, но примерная картина уже известна.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *