Как ухаживать за лежачими больными в домашних условиях?

Больной человек, не способный самостоятельно двигаться, требует максимального внимания и кропотливого ухода. Незначительные мелочи для обывателя для лежачего пациента могут оказаться мощнейшими ударами по здоровью. Если читатель никогда прежде не осуществлял уход за немобильными больными, настоятельно рекомендуем глубоко вникнуть в тему или привлечь профессионалов.

На сайте https://zabota-o-blizkih.com.ua/uhod-za-tyazhelobolnymi/ читатель сможет получить исчерпывающую информацию о профессиональном подходе за содержанием людей, не способных самостоятельно передвигаться, обслуживать себя. Ниже перечислим аспекты, требующие особого внимания.

Правила, которые нельзя нарушать

Критерии, которые нельзя нарушать

На ежедневной основе необходимо выполнять:

  • проветривание помещений (вне зависимости от погодных условий);
  • гигиенические процедуры;
  • дезинфекцию поверхностей, располагаемых в непосредственной близости от кровати больного;
  • массаж против пролежней;
  • контролировать общее состояние больного (речь идёт в большей степени об изменениях состояния).

Проветривать комнату необходимо дважды в сутки. Зимние морозы не должны становиться помехой. Естественно, больного нужно будет надёжно защитить от холода одеялом.

Достаточно 15-20 минут для обновления воздушных масс в комнате.

У немобильных больных иммунитет находится на крайне низком уровне. Это означает, что любая инфекция может стать причиной серьёзных проблем. Влажная уборка в комнате больного осуществляется ежедневно.

Специальные приспособления

Специальные приспособления

Желательно, чтобы кровать была специализированной – для лежачих больных. Такая мебель располагает высокими бортами, которые не позволят больному упасть на пол. Кроме того, половина кровати способна приподниматься, обеспечивая полусидящее положение больному.

Рекомендуем приобрести надувную ванночку для мытья головы. Это приспособление существенно упростит гигиенические процедуры.

Важно подчеркнуть, значение морального состояния больного. Необходимо исполнять просьбы, проявлять участие в беседе. В тяжёлом состоянии болезни немобильного пациента нельзя оставлять в одиночестве.

Желательно, чтобы в комнате имелось дополнительное спальное место.

Смотрите также:

В видео блогерка рассказывает об уходе за собственной матерью, которая утратила самостоятельность:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *