Иммуностимулирующие травы: лучшие травы для укрепления иммунной системы

Какие укрепляющие иммунитет травы могут помочь нам бороться с простудой и гриппом? Эти 11 лекарственных трав поддерживают сильную иммунную систему, и их легко можно выращивать дома.

clip_image001

Травы из наших собственных садов естественным образом помогают укрепить нашу иммунную систему и защитить нас от простуды.

Со сменой сезонов увеличивается заболеваемость простудой и гриппом. Поддержание сильной иммунной системы поможет вам бороться с вирусами и оставаться здоровым в течение всей зимы.

Витаминные добавки и фармацевтические средства могут помочь, но как насчет натуральных средств? Травы использовались с древних времен для укрепления иммунной системы и поддержания нашего здоровья естественным и устойчивым способом.

Лучше всего то, что вы можете легко выращивать лекарственные, укрепляющие иммунитет травы дома, в саду, на балконе или даже на подоконнике. Откройте для себя одиннадцать трав, которые творят чудеса с нашей иммунной системой и которые вы можете легко выращивать самостоятельно.


Тимьян

Родом из Средиземноморья, тимьян ( Thymus vulgaris ) является одним из самых важных лекарственных растений для поддержки иммунной системы при простуде и респираторных заболеваниях. Тимьян богат эфирными маслами и цинком, его можно использовать свежим, сушеным, а также в виде масла или настойки. Попробуйте заварить тимьян водой, чтобы приготовить прекрасный травяной чай для укрепления иммунной системы.

Кориандр

Кориандр ( Coriandrum sativum ) широко известен в азиатской кухне. Но знаете ли вы, что это еще и лекарственное растение, укрепляющее иммунную систему? Это связано с составом травы — кориандр насыщен эфирными маслами, кумаринами, фенолокислотами и стеролами. Масло семян кориандра является не только антибактериальным, но и природным антибиотиком. Будь то чай, масло или настойка, кориандр может быть чрезвычайно полезен для вашего здоровья.

clip_image002

Кориандр — мощный природный антибиотик.

Щавель

Щавель ( Rumex acetosa ) богат витамином С, который помогает повысить нашу естественную защиту. Эта кислая трава также богата витаминами B1, B2, B6 и E. Независимо от того, используется ли она в свежем виде в салатах или высушивается для приготовления чая, щавель является мощным лекарственным растением.

Тмин

Тмин ( Carum carvi ) используется не только как пряность, но и в лечебных целях. Семена являются антибактериальными, ингибирующими микробы, естественными противогрибковыми свойствами и помогают пищеварению. Таким образом, тмин также является иммуностимулирующим растением.

Эхинацея

Одной из самых популярных трав для иммунной системы является эхинацея. Эхинацея возникла в Северной Америке, но уже некоторое время обитает на этой стороне океана и очень хорошо растет в нашем климате. Растение содержит многочисленные эфирные масла, флавоноиды, полисахариды и витамин С, которые помогают укрепить иммунную систему и предотвратить простуду. В лечебных целях эхинацею можно использовать в виде настойки или чая.

clip_image003

Эхинацея укрепляет нашу иммунную систему.

Орегано

Еще один природный антибиотик, который можно выращивать в собственном саду, — душица обыкновенная ( Origanum vulgare ). Хотя в первую очередь известно, что орегано очень вкусно сочетается с пиццей, пастой и т. п., целебные свойства орегано не следует недооценивать. Орегано обладает антибактериальными свойствами и, таким образом, естественным образом поддерживает нашу иммунную систему, если его употреблять в виде чая или масла.

Петрушка

Будь то вьющиеся или плосколистные, вряд ли какая-либо другая трава более популярна, чем петрушка ( Petroselinum crispum ssp. crispum ). Полный витамина С, кальция и цинка, он не только поддерживает нашу иммунную систему, но также полезен для мочевого пузыря и почек.

clip_image004

Одна из самых популярных приправ в кулинарии, петрушка также укрепляет иммунную систему.

Совет: Полезным травам нужна хорошая почва, чтобы расти и развивать всю свою целебную силу.

Шалфей

Шалфей обладает лечебными свойствами. Ведь «salvare» в переводе с латыни означает «исцелять». Эта средиземноморская трава особенно эффективна при лечении ангины, но нельзя упускать из виду ее иммуностимулирующие свойства. Чай из шалфея обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, что делает его эффективным средством для повышения защитных сил организма.

Ромашка

В нашем организме лейкоциты отвечают за уничтожение бактерий, вирусов и грибков. Ромашка ( Matricaria chamomilla ) помогает организму вырабатывать лейкоциты. Поэтому ромашковый чай — прекрасный способ укрепить нашу иммунную систему. Паровая ванна с ромашковым чаем также помогает очистить дыхательные пути и облегчить симптомы простуды.

Розмарин

Розмарин ( Rosmarinus officinalis ), богатый маслом, камфорой и горькими веществами, несомненно, является мощным растением, укрепляющим иммунную систему. Розмарин в виде чая, эфирного масла или настойки обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Это также полезно для пищеварения, кровообращения и системы кровообращения.

clip_image006

Розмарин обладает как противовоспалительными, так и антибактериальными свойствами.

Мелисса лекарственная

Двумя наиболее распространенными причинами ослабления иммунной системы являются стресс и недостаток сна. К счастью, для этого также есть эффективное растительное средство. Мелисса лекарственная ( Melissa officinalis ) обладает успокаивающим эффектом, который помогает людям с тревогой и проблемами с засыпанием. Итак, на вопрос, какой чай повышает иммунитет, мы можем с уверенностью сказать «чай с мелиссой».

Травы не только питают и укрепляют иммунную систему. Специи также помогают гарантировать, что наша иммунная система готова к следующей волне сезона простуды и гриппа. Вы тоже можете вырастить их самостоятельно. Имбирь ( Zingiber officinale ), куркума ( Curcuma longa ), чеснок ( Allium sativum ) и хрен ( Armoracia rusticana ) являются особенно популярными иммуностимуляторами.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *