Как выбрать хороший мармелад, и какие виды бывают?

Многие полагают, что мармелад является полезной сладостью в прямом смысле. Действительно, этот продукт в отличие от обычных шоколадных конфет способен приносить пользу организму. В составе мармелада присутствуют пектин, желатин и натуральный загуститель – агар-агар. Эти компоненты положительным образом влияют на состояние волос, кожи. Пектин и вовсе способен выводить токсические соединения, восстанавливать работу пищеварительной системы.

Но это не означает, что любой мармелад полезен. Речь идёт исключительно о качественном продукте. К примеру, сайт магазина кондитерских изделий «Сладкий мир» предлагает весьма широкий ассортимент мармелада. Ниже перечислим критерии, указывающие на его качество.

Мармелад, от покупки которого лучше отказаться

Мармелад, от покупки которого лучше отказаться

Цена – показатель, но не абсолютный. При выборе рекомендуем ориентироваться на следующие факторы:

  • на продукте присутствуют вмятины;
  • на мармеладе заметны чёткие пятна;
  • мармелад обладает твёрдой коркой;
  • визуально на мармеладе заметна влага.

Внешний вид мармелада должен быть идеален во всех смыслах. А именно – наличие вмятин на продукте практически всегда свидетельствует о нарушениях в хранении. Вполне вероятно, был нарушен температурный режим или доставка продукта в пункт реализации была неаккуратной.

Если мармелад не способен держать форму, это может свидетельствовать о нарушениях в рецептуре при производстве. Производитель решил сэкономить на некоторых ингредиентах.

Твёрдая корка на мармеладе – ещё не повод от него отказываться. Вполне вероятно, производитель изначально задумывал такой концепт. Следует ознакомиться с информацией на этикетке.

Влага на мармеладе и каррагинан

Влага на мармеладе и каррагинан

Выступающая влага, заметная невооружённым взглядом через блистер упаковки, свидетельствует о некачественном сырье, используемом для производства мармелада. К примеру, подобное часто происходит, когда используется прокисшее яблочное пюре.

Чрезмерно кислая среда неминуемо приводит к утере свойств пектина. Отсюда и возникновение влаги. Сам мармелад теряет естественную упругость, становится мягким.

Рекомендуем в деталях ознакомиться с составом покупаемого мармелада (особенно для детей). Если в рецептуре присутствует каррагинан, рекомендуем выбрать другой мармелад. Доказано, что в каррагинан при попадании в организм может стать причиной возникновения атеросклероза и даже артрита.

Смотрите также:

В видео перечислены рекомендации, которые помогут выбрать качественный мармелад:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *