Советы, как подобрать шторы к интерьеру гостиной

Гостиная – это многофункциональное помещение в доме или квартире, используемое сразу для нескольких целей. А в некоторых случаях, это еще и спальня, например, когда квартира однокомнатная, либо это студия. Здесь встречают гостей. Отсюда и такое название.

Здесь много времени проводят все домочадцы, животные, если они есть. Поэтому при подборе мебели, предметов интерьера и других элементов для гостиной, необходимо быть внимательным, учесть множество деталей и не забывать о практичности, которая жизненно необходима. Шторы для гостиной – не исключение. К их выбору нужно отнестись ответственно. Много полезной информации о подборе штор к интерьеру можно узнать на сайте https://kursktv.ru/49819.

n2ne4mrh

Требования к шторам для гостиной

Каких-то жестких правил нет. Каждый волен сам выбирать шторы для гостиной. Но, следует уделить внимание практичности, так как если дома дети и животные, шторы могут часто пачкаться.

Материал должен выдерживать нагрузки, легко отстирываться. Внешний вид штор играет не меньшее значение, так как он задает тон всему помещению. Да и перед гостями не будет стыдно.

Ткань для штор должна быть качественная, экологически безопасная. Поэтому дешевая синтетика сомнительного происхождения исключается сразу.

Как выбрать шторы для гостиной

2rgxtlda 

  • Тип штор. Это может быть что угодно. Зависит напрямую от стиля интерьера помещения, размера и количества окон. Если это дом, например, обставленный и отделанный в классическом стиле, то и шторы следует подбирать соответствующие, чтобы гармонично сочетались. Если это квартира, обставленная в стиле минимализм, можно выбрать шторы максимально простые, однотонные, светлые или яркие, чтобы придать нужную нотку в общую не кричащую цветовую гамму.
  • Это могут римские шторы, если места мало и нужно максимально его экономить. Иногда римские шторы сочетаются с воздушным прозрачным тюлем, если не хочется нагружать пространство.
  • Цвет. Он должен соответствовать общей цветовой гамме. Хотя, это правило тоже можно нарушать. Можно выбрать контрастный цвет. Но, в этом случае в интерьер добавляются какие-то другие предметы, являющиеся переходом, чтобы не было такого резкого контраста. Например, это могут быть диванные подушки, панно на стене и не только.
  • Ткань. Желательно отдавать предпочтение натуральным плотным тканям. Если выбрать, например, велюр, либо что-то другое с бархатистой поверхностью, следует быть готовым к накапливанию пыли. Их придется чаще стирать. И такая ткань нежелательна, если в доме есть аллергики.

Сами шторы можно сшить на заказ, либо купить. Еще совсем недавно, большинство профессиональных дизайнеров советовало бы сшить их. Но, сейчас очень много качественных готовых вариантов.

Поэтому, если повезет, можно найти идеальный вариант среди готовых.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *