Какие вопросы задает семейный психолог на приеме

Поход к семейному психологу чаще всего связан с необходимостью разрешить какой-либо конфликт, ставший очередной преградой в развитии отношений между мужем и женой.

Иногда участие специалиста требуется в вопросе воспитании трудного ребёнка. Так или иначе, услугами психолога пользуются семейные пары, которые самостоятельно не могут «разрулить» сложную ситуацию.

Следует быть морально готовыми к тому, что психолог будет собирать информацию о проблеме и задавать много специфических вопросов, что называется, «лезть под кожу».

Какие именно вопросы будет задавать психолог на приеме, и к чему следует быть готовым, если вам предстоит консультация семейного психолога  – информация об этом содержится в данной статье.

hhjqvm2h

Кто такой семейный психолог

Специалист с высшим профильным образованием, деятельность которого связана с консультированием семейных пар и корректировкой отношений между мужчиной, женщиной и их ближайшими родственниками, называется семейным психологом.

Важно понимать, что психолог не является врачом. Это специалист, который собирает информацию о психологической проблеме, и решает её, используя различные научные методики и инструменты влияния.

Психолог не вправе назначать клиенту приём каких-либо медикаментов или пищевых добавок. Его поле деятельности – это консультирование и помощь в нахождении выхода из проблемы.

Вопросы, которые задаёт семейный психолог

Хороший психолог не тот, который задаёт много шаблонных вопросов, в результате которых приём становится больше похожим на допрос.

vzpahruy

Самое главное умение психолога – это слушать. Почему важнее слушать, чем задавать вопросы:

  • Возможность для клиентов «выговориться» в присутствии третьего лица иногда приводит к тому, что семейная пара самостоятельно приходит к разумному решению проблемы;
  • Такой метод работы имеет гораздо более долгосрочные положительные последствия, чем навязанное решение;
  • Когда психолог больше слушает, нежели спрашивает, у него складывается наиболее реалистичная картина происходящего.

Конечно, психолог не должен сидеть как истукан и быть немым слушателей.

Его помощь заключается в задавании наводящих вопросов, отвечая на которые, семейная пара самостоятельно найдёт оптимальное решение проблемы. Такой метод работы называется «коучинг».

Его польза заключается в том, что клиенту не предлагают готовое шаблонное решение, а лишь осторожно подталкивают к тому, чтобы мыслительные процессы заработали в нужном направлении – в пользу разрешения конфликта.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *