Что такое вальгусная деформация стопы у ребенка и как ее лечат?

Вальгусная деформация стопы наиболее часто поражает нижние конечности детей с диагнозом церебральный паралич. Обратим внимание читателя, что многие деформации могут быть устранены даже без хирургических вмешательств – при помощи специальных упражнений, ортопедической обуви и ортезов). Также используется массажная терапия, эффективным образом исправляющая деформированные структуры стопы.

Тем не менее, в особенно тяжелых случаях решением проблемы становится только хирургия. Здесь читатель сможет ознакомиться с причинами, провоцирующими возникновение вальгусных деформаций стоп.

Разновидности деформаций

Разновидности деформаций

Традиционная медицина выделяет два вида патологии:

  • вальгусная;
  • варусная.

В первом случае речь идёт о деформации голеностопного сустава стопы, плоскость которого наклонена более, чем на 5 градусов кнаружи. Варусная – кнутри.

Обыватель часто путает вальгусную деформацию стопы с деформированным большим пальцем на стопе (чаще встречается у пожилых людей). Подавляющее большинство детей с диагнозом ДЦП страдает от деформации эквинуса стопы.

Вполне возможно, что ребёнок не сможет использовать дневные ортопедические ортезы. В этом случае показано хирургическое вмешательство – осуществляется удлинение ахиллова сухожилия.

Лечение вальгусной деформации

Лечение вальгусной деформации

Присутствие деформации – не приговор. Существует множество методик и подходов, которые обладают доказанной эффективностью. Очень важно обратить внимание читателя на необходимость последовательных и регулярных действий по исправлению деформации стоп с раннего возраста.

Речь идёт в прямом смысле о первых днях жизни младенца. Первые манипуляции проводятся на 7-ой день после рождения.

Суть в том, что в раннем возрасте детский скелет обладает высоким уровнем пластичности (кости, суставы). Эту анатомическую особенность следует использовать в борьбе с деформациями.

Причём пластичность последовательно сокращается и уже к году скелет перестаёт быть эластичным, приобретает необходимую жёсткость. Иными словами, чем старше ребёнок, тем медленнее и тяжелее будет продвигаться исправление деформаций.

Для восстановления стоп используются ортопедическая обувь, физиотерапия, метод понсети, инъекции ботулотоксина и т.д.

Из видео Вы узнаете, что следует предпринять при вальгусе стопы у ребёнка:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *