Виды свадебных тортов и какую начинку выбрать

Свадебный торт – центр торжества. Это не только шикарный десерт, но и символ. При планировании свадьбы торту уделяют особое внимание. Важно, чтобы кондитерское изделие не только радовало глаз, но и пришлось по вкусу каждому гостю. Ввиду этого приходится придерживаться базовых правил и не скатываться в экзотику. При выборе торта важно учитывать температуру микроклимата в помещении. Чем теплее в банкетном зале, тем быстрее потечёт торт (это зависит не столько от крема, сколько от используемых свежих фруктов).

Студия сладкого декора «София» sofia-tort.kiev.ua предлагает собственные услуги по созданию свадебных кондитерских изделий. Ниже перечислим особенности, которые позволят заказать оптимальный вариант свадебного торта.

Базовые правила: требуется полное соблюдение

Базовые правила: требуется полное соблюдение

Настоятельно рекомендуем придерживаться следующих аспектов:

  • торт должен получиться не слишком жирным;
  • приторный торт – фиаско;
  • стремление к нейтральности.

Если начинка торта отвечает указанным выше критериям, с уверенностью можно заявить об успехе кондитерского изделия у гостей. Категорически не следует дополнять свадебный тот сухофруктами.

Лучше отдать предпочтение свежим фруктам. Кондитеры предпочитают использовать: персик, малину и вишню. Это яркие вкусы, добавляющие характерную натуральную кислинку.

Типичные сочетания для свадебного торта

Типичные сочетания для свадебного торта

  • Бисквитный суфле.

Такой торт получается лёгким и съедается с удовольствием. Свадебный торт всегда подаётся в качестве десерта. Идеально, когда торт в большей степени позволяет наслаждаться вкусовыми сочетаниями и практически не насыщает.

  • Тирамису.

Эта начинка в большей степени характерна для европейских свадеб. Нередко кондитеры отступают от оригинальной рецептуры, чтобы обеспечить торту сохранность (долго стоит не распадаясь).

  • Бисквитный мусс.

Не каждый читатель сможет назвать базовые различия между муссом и суфле. Часто эти понятия используются, как синонимы (что является ошибкой). Мусс более нежный и лёгкий. При приготовлении мусса используется желатин. Суфле более плотное по структуре и калорийное (в составе присутствуют сливки).

В свадебных кондитерских изделиях допустимо использование алкогольных пропиток. А именно, коржи могут пропитываться брэнди (частный случай – коньяк) или ликёрами.

В видео обозначены главные ошибки при выборе свадебного торта:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *