«Барселона» сообщила, что не подпишет новый контракт с Лионелем Месси

Каталонский клуб договорился с футболистом, но не имеет соответствующих финансовых возможностей.

Форвард Лионель Месси не продлит контракт с «Барселоной». Об этом сообщает официальный сайт каталонского клуба.

Срок соглашения Месси с» Барселоной » истек в конце июня 2021 года — с тех пор Лионель находился в статусе свободного агента.

Стороны пытались договориться с ним по условиям нового контракта. Читайте также: Лионель Месси стал свободным агентом. Что это значит и может ли он остаться в «Барселоне» В каталонском клубе сообщили, что им удалось достичь договоренности с Месси о продлении сотрудничества.

Но этого оказалось недостаточно. Почему «Барселона» не продлила контракт с Месси?В «Барселоне» сообщили, что хотя намерение подписать новый контракт имели Месси и сам клуб, реализовать эту цель им не удалось.

Причина-финансовая ситуация, в которой находится «Барселона». О наличии вышеупомянутой проблемы ранее рассказывал президент каталонского клуба Жоан Лапорта.

По его словам, клубу нужно было сократить расходы, чтобы соответствовать условиям финансового фэйр-плей. Читайте также: «Ищем лучшую формулу».

Как продолжается переговорный процесс между» Барселоной «и Месси по контракту с самим Месси, как сообщает The Athletic,» Барселона » договорилась о пятилетнем контракте. Согласно этому соглашению ежегодная зарплата аргентинца уменьшилась бы на 50% и составила около 70 миллионов евро.

В заявлении «Барселоны» также отмечается, что причина, по которой не был подписан новый контракт с Месси, связана с особенностями устройства испанской лиги, которая регламентирует расходы клубов Ла Лиги. «Барселона» подчеркнула, что благодарна Месси за то время, которое он провел в клубе, а также желает ему всего лучшего в дальнейшей карьере. Таким образом, Месси летом может перейти в новый клуб на правах свободного агента.

Перед этим основными претендентами на аргентинского форварда были «Манчестер Сити» и ПСЖ. Что известно, галонский клуб планировал подписать более длительный контракт с Месси и за счет этого компенсировать потерю в деньгах. «Барселона» не могла платить аргентинцу те же средства, что были предусмотрены в условиях предыдущего контракта — за последние четыре года Месси заработал 555 миллионов евро. Из-за пандемии коронавируса «Барселона» уменьшила расходы на зарплатный фонд с 671 миллионов евро до 382. 7 миллионов. «Барселона» также рассматривала возможность предложения Месси роли амбассадора клуба в США и на других должностях.

В июле Месси выиграл первый трофей на уровне сборных — Копа Америка в составе сборной Аргентины. Читайте также: Аргентина одолела Бразилию в финале Копа Америка и впервые за 28 лет выиграла международный турнир Месси в «Барселоне» : основные достижения 778 — матчей сыграл Месси в составе «Барселоны» — рекорд клуба. 672-голы забил Месси в» Барселоне » — рекордсмен по количеству забитых мячей в составе одного клуба. 35 — титулов выиграл Месси в составе «Барселоны» (четыре из них — победы в Лиге чемпионов: 2006, 2009, 2011 и 2015 годы). 6 — раз Месси стал обладателем Золотого мяча: 2009, 2010, 2011, 2012, 2015 и 2019 годы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *