Буфеты из массива дерева — характеристики и советы по выбору

До сих пор сохраняется стереотип. Считается, что буфет – это пережиток советской эпохи. На самом деле данный предмет меблировки достаточно просто вписать практически в любой современный интерьер. Вряд ли стоит идти на поводу у блогеров, которые не имеют никакого образования в дизайне. Буфет позволит оптимизировать пространство, систематизировать хранение кухонной утвари. В подавляющем большинстве случаев буфет используется именно в кухонном помещении.

Чтобы купить буфет сегодня, важно изначально сформировать комплекс задач, которые и будет решать выбираемый предмет мебели. Ниже перечислены советы по выбору буфета для квартиры – в частный дом выбирать аналогичную меблировку проще, ведь свободного пространства больше.

Разновидности моделей буфетов

Разновидности моделей буфетов

Рынок предлагает следующие варианты:

  • закрытый буфет;
  • открытый буфет;
  • классика.

Закрытый буфет обладает дверцами. При этом дверцы не всегда оснащаются прозрачными стеклами. Дверцы у буфета вполне могут быть выполнены глухими. Такие модели на современном рынке считаются устаревшими и чрезмерно грузными (отягощающими пространство).

В открытом буфете в принципе нет ничего, что защищало бы вещи, располагаемые на полках. Эти модели отличаются ценовой доступностью, но в эксплуатации более прихотливы. Выполнять влажную уборку в открытом буфете приходится чаще.

Классический буфет поделён на две части – верхняя застеклена, а нижняя открыта. При этом в образовавшейся нише между верхом и низом присутствует полноценная столешница.

Почему массив дерева лучше композита?

Почему массив дерева лучше композита?

По цене деревянные модели буфетов могут в несколько раз (в большую сторону) отличаться от аналогов из ДСП или МДФ. Предмет мебели располагается на кухне. Это помещение более остальных подвержено негативному влиянию влаги, высоких температур.

Деревянный массив проще защитить – используется несколько слоёв стойкого лака. У композитов важно защищать не только поверхность, но и торец. Поверхность легко перекрывается ламинацией. Торец закрывается ПВХ кромкой.

Поверхности из натурального дерева подвержены многократной реставрации. Таким образом, можно быть уверенным в том, что буфет гарантированно прослужит долгие годы.

В видео показан буфет, выполненный из массива сосны (наиболее дешёвая древесина):


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *