Виды снастей для ловли карпа

Во многих водоёмах водится карп. Но ловить его нужно правильно и подбирать необходимые карповые снасти. А они зачастую зависят от местности, где будет происходить ловля. Иногда рыбалка затрудняется присутствием травы и ветвей в водоёмах, зарослей около водоёмов. Помимо этого, у каждого рыбака есть свои личные предпочтения относительно снастей.

Все снасти могут быть разделены на такие виды, как изделия для карпфишинга и донные, а также поплавочные и оригинальные.

1tifb2xf

Описание

Каждый рыбак, благодаря большому обилию снастей, может подобрать наиболее подходящий для себя вариант. Поплавочные снасти на карпа пользуются большой популярностью.

К современным видам относят:

  • Штекерную с наличием точечной прикормки.
  • Матчевую для ловли на большие дистанции.
  • На расстояния среднего вида используются болонские.
  • Маховая используется для ловли с лодок или же на ближние расстояния.

Главным отличием снастей для карпа является наличие толстого крючка и леска с большим диаметром и хорошей прочностью.

h4hkwr0l

А вот донные снасти всё время совершенствуются. На сегодняшний день наиболее используемыми типами удочек для карповой ловли являются:

  • Резинка помогает доставлять прикормку на одно место постоянно.
  • Закидушкой называется удочка, в состав которой входят мотовила с намотанной леской, грузилом и крючками. Закидывание необходимо делать с руки.
  • Донка-дубинка позволяет забрасывать прикормку на довольно большие расстояния с отличной точностью. Такое удилище чаще остальных применяется в карпфишинге.
  • Фидер от карповика отличается предназначением и строением. Тут на кормушку возлагается двойная функция. Она доставляет в необходимое место прикормку, а также выступает грузилом.

Оснастки также могут отличаться. Простые представляют из себя крючки с грузами большой массы, благодаря которым может производиться дальний заброс. Такой тип применяется на простых донках. А вот безопасностью для рыбы, а также надёжностью отличаются оснастки для карпфишинга. Фидерные помогают увидеть даже самую осторожную поклёвку. Методом называют скользящую кормушку, которая набита кормом и имеет весьма короткий поводок.

Соска-пружинка является вариантом методоного типа, но с большим количеством крючков. Самостоятельно многие рыбаки делают макушатник. Это пластина из свинца на которую одевается кусочек макухи, размеры которого не превышают коробок спичек.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *