Михаил Кокорич пока не может работать с космическими технологиями Momentus на территории США

Стартап Михаила Кокорича Моментус, который специализируется на космической логистике в ближайшее время планирует выйти на биржу Nasdaq. По предварительным данным на старте акции компании оцениваются в 1,2 млрд долларов США. Но сам основатель компании, по его собственному признанию, не имеет возможности работать на территории США.

5gtlrxdj

Выход на биржу

Компания Кокорича еще осенью 2020 года заявила о том, что планирует выйти на биржу Nasdaq.

Если все пойдет по плану, произойдет слияние с еще одной технической компанией, что ускорит процесс IPO. Но, как пишет издание Quartz, у этой сделки могут возникнуть проблемы. Высоки риски того, что это слияние может быть подвергнуто дополнительным проверкам, инициированным правительством США.

Все дело в конфликте законов, а также гражданстве самого Кокорича.

В чем проблема

Основным препятствием является то, что Михаил Кокорич является гражданином России.

С учетом того, что между США и Россией сейчас, мягко говоря, натянутые отношения, американский закон о национальной безопасности не позволяет гражданину России получить доступ к такого рода технологиям.

И это несмотря на то, что Momentus – детище Кокорича. Получается, что гражданин геополитического соперника не может использовать на территории США передовые космические технологии.

ddk2guhj

Звучит немного абсурдно, но закон есть закон. Тем более что на Западе его соблюдают. Американцы опасаются того, что большая часть технологий, разрабатываемых современных коммерческих спутников, могут использоваться не только по официальному назначению. Они могут иметь двойное назначение, где второе – военное.

С учетом того, что речь идет о компании, созданной гражданином не очень дружественной России, риски очевидны. Отсюда и такая реакция правительства и общественности.

Правительство США контролирует работу с данными технологиями у себя в стране, следя за тем, чтобы руководство других стран не получили к ним доступ. И это, разумеется, не потому, что они такие вредные или плохие.

Это элементарные меры национальной безопасности. Люди, которые не живут постоянно в США и не являются гражданами, не могут получить доступ к подобным технологиям. Поэтому и получился такой сюр. Momentus – принадлежит Кокоричу, но доступа у него на территории США к данным технологиям нет. В данный момент Михаил Кокорич решает эту проблему. Разрешение на работу в США уже получено.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *