Какое бывает медицинское реабилитационное оборудование

Помимо медикаментов, в медицине также используется специальное оборудование . Речь не про диагностическое, а реабилитационное оборудование. Оно может применяться как в специализированных реабилитационных центрах, так и в домашних условиях. Все зависит от того, какой у пациента диагноз и какие цели преследуются в рамках реабилитации.

4m5fqpg4

Кому требуется реабилитационное оборудование

Реабилитация подразумевает разработку тех или иных функций, а также временную поддержку пока организм восстанавливается. Такое оборудование может быть использовано временно, например, если человек восстанавливается после операции или травмы.

Как только он поправится и придет в норму, нужда в таком оборудовании и приспособления отпадет. В некоторых случаях, например, когда инвалидность пожизненная и человек с ограниченными физическими способностями, такое оборудование требуется ему постоянно.

Медицинское реабилитационное оборудование необходимо:

  • При восстановлении после операции
  • После травм и переломов
  • После инсультов и других нейробиологических проблем
  • При родовых травмах
  • При приобретенной инвалидности и не только.

Виды медицинского реабилитационного оборудования

3grmqfiv 

С учетом того, что спектр задач, которые требуется решить в ходе реабилитации может быть очень широким, разновидностей оборудования тоже много.

Ценовой диапазон тоже очень широкий, так как, например, мяч для ЛФК будет стоить всего несколько сотен рублей, в то время как сложное кардиоборудование – больше миллиона.

Для удобства медицинское оборудование для реабилитации можно разделить на несколько основных групп:

  • Нейрореабилитация: активно-пассивная механотерапия, велоэргометры, роботизированные велоэргометры, восстановление координации и баланса, восстановление двигательной активности и не только.
  • Кардиореабилитация: тредмил, степперы, эллипсоиды.
  • Детская реабилитация: системы восстановления навыков ходьбы, иммерсионные ванны, иппотерапия, лечебные костюмы, устройства для пассивной разработки суставов и многое другое.
  • Ортореабилитация: аппараты для активной разработки суставов, устройства для пассивной разработки суставов и так далее.
  • Оборудование для ЛФК: брусья, лестницы, силовые тренажеры, стенды, шведские стенки и так далее.

Сейчас приобрести такое оборудование обычные люди и различные государственные и частные медицинские центры в любом количестве могут и через интернет, что очень удобно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *