Что такое педагогика и ее задачи, как науки?

Термин «педагогика» произошёл от греческого слова «пайдагогос». Перевести его можно, как «детоводство», «воспитание детей». Сегодня же педагогика как наука используется и для обучения взрослых людей в полной мере. Суть данной науки сводится к созданию закономерностей и воспитанию детей/взрослых в рамках определённой системы образования. Именно системный подход позволяет добиваться положительных результатов в кратчайшие сроки.

Сайт http://pedagogika.org/ предлагает широкий спектр материалов по основам педагогического мастерства, а также наглядные пособия учителей. Три направления представляют собой основу педагогики: обучение, образование и воспитание. Речь идёт не только о предоставлении ученикам определенного набора знаний, но и об их психологической подготовке.

Изучение чего-то нового – всегда преодоление трудностей

Изучение чего-то нового – всегда преодоление трудностей

Наверняка каждый читатель может вспомнить ситуации из жизни, когда обучение давалось чрезвычайно непросто. Подобное является закономерностью и нормой для абсолютно любого человека.

Именно поэтому педагогика на высоком уровне обеспечивает психологическую подготовку учащегося на высоком уровне. Важно сформировать у учащегося положительное восприятие, рациональный подход к процессу обучения.

Люди могут очень различаться по своим способностям к обучению.

Целью педагогики является разработка универсальных путей, методов и принципов обучения, которые позволят выстроить целостный педагогический процесс для конкретного ученика.

Специальные методы, применяемые в педагогике

Специальные методы, применяемые в педагогике

Речь идёт об учёте следующих аспектов:

  • когерентные представления о психике человека, с целью продуктивного воздействия на неё;
  • особенности личности (нахождение в коллективе);
  • единство воспитательных процессов;
  • соответствие деятельности педагога реальному развитию, воспитанию ученика.

Педагогика предполагает наличие у специалиста определённых параметров, личностных качеств. Прежде всего, речь идёт о терпении. Благодаря спектру психологических приёмов, педагог получает возможность подобрать наиболее эффективные подходы в образовании для конкретных учеников.

Данная наука продолжает своё развитие. Наименее эффективные подходы и методы отмирают, появляются новые. Сегодня наблюдается новый тренд, сутью которого является дистанционное образование.

Смотрите также:

Нина Савельева в видео представляет педагогику, как науку:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *