Что такое башенный кран

Если вспомнить строительные площадки, где возводятся многоэтажные жилые дома и другие крупные, высотные объекты, там везде присутствует башенный кран.

Строительство высотных объектов невозможно представить себе без такой техники. Их ведь собирают не по кирпичикам, а используя тяжелые, габаритные ЖБИ конструкции, которые вручную на такую высоту не поднять. Также это может быть подъем каких-то металлических конструкций на большую высоту, металлопроката, деревянных балок, кровельных материалов и не только.

Башенный кран с любой из этих задач прекрасно справится. Подробнее узнать про аренду башенного крана в Краснодаре можно на сайте vagoni-jd.ru.

Что такое башенный кран

0ylqwbea 

Это разновидность спецтехники, которая устанавливается прямо на рабочей площадке.

Большинство моделей – стационарные. То есть они стоят на одном месте и никуда не двигаются. Благодаря длине вылета стрелы, работать могут на территории всей площадки. Есть модели кранов, которые могут перемещаться по территории строительной площадки с помощью специальных рельсовых путей.

Наиболее популярны именно стационарные модели, так как они надежные, прочные, у них большая грузоподъемность. Такое название устройство получило за счет того, что рабочий элемент, коим является поворотный кран, устанавливается на специальной башенной платформе.

В отличие от мобильных видов спецтехники, башенный кран предварительно по частям в разобранном виде привозят на строительную площадку, собирают на месте.

В собранном виде это было бы нереально сделать. После того, как все работы с его использованием выполнены, кран разбирают и увозят с рабочей площадки. В большинстве случаев строительные компании арендуют такую технику, даже если планируется использовать ее долго. Это выгоднее и позволяет оптимизировать общие расходы без нанесения ущерба качеству выполняемых работ.

Какие работы выполняет башенный кран

10bz3nie 

Спектр задач, выполняемых такой техникой, широкий.

Все они связаны с грузоподъемными работами. Башенный кран может:

  • Поднимать
  • ЖБИ элементы, металлопрокат и другие конструкции на большую высоту
  • Спускать грузы вниз
  • Перемещать крупные и тяжелые грузы по строительной площадке в пределах вылета стрелы

Также такая техника может использоваться в нефтегазовой, энергетической промышленности и не только.

Разновидностей моделей много. Они отличаются грузоподъемностью, высотой, длиной вылета стрелы и другими параметрами. От этого зависит стоимость аренды. Поэтому, выбирать башенный кран следует в соответствии с задачами, которые с его помощью предстоит выполнить.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *