Экзотические фрукты — виды и названия

Аналитики уверены, что благодаря разработанным вакцинам, пандемия коронавируса в 2021 году будет окончательно побеждена. А это означает, что мир вернётся к типичному существованию. Наконец будут сняты все ограничения с передвижения между государствами. Подавляющее большинство людей летний отдых предпочитают проводить на лазурном берегу (моря или океана). Нахождение в тропической стране (очередной «банановой республике») привлекает не только климатом, солнцем, океаном, но и гастрономическими различиями.

Главным вкусовым потрясением для типичного европейца становятся тропические фрукты. На сайте https://nebanan.com.ua/product-category/nabory/ Вы сможете приобрести наборы экзотических фруктов, не выходя из дома. Ниже перечислим наиболее популярные и полезные фрукты, произрастающие лишь в тропическом климате.

Шорт-лист фруктов, категорически рекомендованных к дегустации

Шорт-лист фруктов, категорически рекомендованных к дегустации

Находясь в тропических странах, обратите внимание на следующие позиции:

  • Личи;
  • Дуриан;
  • Рамбутан;
  • Мангустин.

Личи ещё называют китайской сливой. Действительно, произрастает фрукт преимущественно в Китае. Представляет собой шарообразный плод с тёмно-красной кожурой (несъедобной).

Мякоть прозрачная, фрукт легко очищается. Сезон урожая Личи – с мая до середины июля.

Про Дуриан слышали все, но пробовали очень немногие. Этот свежий фрукт просто кладезь полезных микроэлементов и витаминов. При этом, сам плод достаточно большой (около 8 кг). Минус – резкий неприятный запах (из-за большого содержания серы в составе). Однако, плохо пахнуть Дуриан начинает через 10-15 минут после очищения. Несмотря на запах, который похож на «аромат» прелых носков, вкус весьма приятен.

Рамбутан и Мангустин

Рамбутан и Мангустин

Визуально Рамбутан вообще похож на большое насекомое. Яркий шар, покрытый шипами-волосками. Между тем, это не колючки, а мягкие отростки. Фрукт легко очищается, мякоть очень нежная.

Отметим съедобность косточки. В ней также кладезь полезных веществ.

Мангустин визуально понятен туристам из РФ. Со стороны фрукт походит на хурму, только тёмно-фиолетового цвета. Однако, под кожурой фрукт совершенно иной. Сама кожура не съедобна.

Мякоть Мангустина очень сладкая и вкусная. Этот вкус нельзя ни с чем сравнить. Он весьма уникален. Мякоть визуально представляет собой зубчики, как у чеснока.

Смотрите также:

В видео блогер пробует экзотические фрукты и делится впечатлениями:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *