Профилактика гриппа и простудных заболеваний

Специалисты в области медицины утверждают, что единственным надёжным средством против возникновения гриппа является прививка.

Но, к сожалению, это понимают не все люди или же попросту не у всех имеется такая возможность. Но всё же не все привитые люди не заболевают.

Если болезнь всё же поразила иммунную систему, течение заболевания будет всё же более простым. Стоит заметить, что не все люди также доверяют медицине и стараются вылечить многие болезни самостоятельно в домашних условиях при помощи народных методов, а избежать их помогут народные методы профилактики.

byfitk3h

Средства народной медицины

Если возникают какие-либо симптомы, являющимися проявлением ОРВИ или же гриппа, стоит незамедлительно обращаться к специалисту.

Но некоторые люди не желают портить свою печень и желудок лекарственными препаратами и пользуются средствами народной медицины. Самыми распространёнными и действенными считают:

  • Напиток шиповника. Для его приготовления стоит растолочь сухие ягоды. На 1 литр чистой холодной воды потребуется приблизительно 5 больших ложек полученной кашицы. Смесь поставить на плиту и включить огонь. Вскипятить на протяжении 10 минут. После напиток укутывается и настаивается приблизительно от 8 до 10 часов. Такую смесь стоит употреблять примерно через 3 часа по 1 стакану. В состав можно добавлять различные подсластители. Рекомендуемый цикл лечения составляет 7 дней. С каждым днём число употреблений сокращается.
  • Калина с липой. Для приготовления такого состава стоит соединить по 1 части ягод калины и липового цвета. На 2 стакана кипятка потребуется 2 большие ложки состава. На протяжении от 5 до 10 минут нужно будет будущее лекарство кипятить, а после процедить. Лучше всего пить перед сном в горячем виде по 2 стакана.
  • Малина является универсальным средством от простуды и от повышенной температуры. Можно пить как просто сок с сахарным песком, так и настои ягод. Помимо этого, можно готовить составы с липой и с мёдом.
  • Масло пихты втирают в воротниковую зону массажными движениями примерно через 6 часов. Больного после каждого сеанса стоит обернуть бумагой.
  • Отлично помогает и кусочек прополиса, подержанный в ротовой полости на протяжении 24 часов.

dibwyuew

Также очень часто используют имбирь или же редьку, мёд с добавлением чеснока.

Всё это можно пить без рекомендаций специалистов и не дожидаться появления симптомов заболевания. Но если есть аллергия на какой-либо продукт, то лучше не рисковать.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *