Что такое подагра, причины и виды противоподагрических препаратов

Подагрой называется заболевание, которое появляется у человека при нарушенном белковом обмене. В крови при развитии этой болезни увеличивается уровень мочевой кислоты.

Именно она, скапливаясь в организме, начинает кристаллизоваться и образует мочекислые соли. При этом сами соли в дальнейшем откладываются на суставах с сухожилиями. В том случае, когда из организма мочевая кислота не выводится, отложения начинают расти, образуя наросты на суставах. В этом случае назначается лечение и специальные противоподагрические препараты.

Они называются в медицинской терминологии тофусы. Стоит отметить, что организмом они воспринимаются как тело инородного происхождения. Именно по этой причине он старается отторгнуть их.

Поражённые места из-за активации лейкоцитов в области скопления тофусов начинают воспаляться. Как правило, основным местом скопления таких отложений являются суставы на нижних конечностях. В большинстве случаев это фаланги на больших пальцах.

Статистика показала, что появлению подагры наиболее подвержены представители сильного пола в возрасте более 40 лет. А вот слабый пол поражается после наступления периода климакса.

К развитию этого недуга, как правило, приводят такие причины:

  • Болезни почек, послужившие причиной отложения солей.
  • Генетический фактор. Особенно это относится к малоподвижным людям, которые привыкли переедать.
  • Нервное истощение и постоянные стрессы.
  • Малоподвижный образ жизни и продолжительное нахождение в сидячем состоянии.
  • Чрезмерное потребление алкогольных напитков.
  • Переедание, а также употребление продуктов с содержанием сахарного песка и соли, уксусной кислоты в больших количествах.

Главными признаками наличия заболевания являются воспалённые суставы и повышение температурного режима в воспалённой области, а также покраснение поражённой зоны.

Препараты для лечения

Как правило, подагру лечат медикаментозно. Проводится процедура в две стадии. В первую очередь пациенту назначаются препараты, которые предотвращают покраснение и болевой синдром, а также снимают отёчность.

Для этого назначаются препараты нестероидные от воспаления. К таковым относят Индометацин и Колхамин, а также Колхицин. Помимо них необходимо принимать медикаменты, благодаря которым уменьшается в крови уровень мочевой кислоты.

Но при обострении заболевания их употреблять запрещается. Для нормализации уровня мочевой кислоты в крови назначаются урикодепрессивные медикаменты. Также при подагре могут быть назначены препараты урикозурического действия.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *