Чай купажированный — что это значит и как его заваривать

Иногда купажирование чая бывает попросту незаменимым. Слово переводится с французского языка как смесь. Подобное смешивание разнообразного сырья в пищевой промышленности используется активно.

Обычно купаж противопоставляют моносырью. Но при купажировании потребуется гораздо большее количество мастерства. При этом на производствах более масштабных имеется чёткий регламент. Его выработка производится специалистами в лабораторных условиях. Элитный купажированный чай можно выбрать в интернет-магазине 1comfort.

При составлении купажирования чая могут быть определены такие цели:

  • Составление смеси для того, чтобы производить сорта с типичным и устоявшим вкусом.
  • Уход от тех характерных особенностей вкуса, которые являются нежелательными.
  • Продукт создаётся под определённую стоимость.
  • Создание определённых вкусовых качеств.
  • Создание нового сорта или же вкуса.
  • Усиление либо же смягчение крепости.
  • Улучшение таких качеств у напитка, как аромат и вкус.

Стоит помнить о том, что купажированию могут подвергаться не только листья чая, но и корни с травами, кусочки фруктов в сушёном виде или же корни. Стоит заметить, что опытный человек сразу будет знать, что необходимо сделать с чаем, чтобы его вкус был приятным.

Между тем, присутствует различие между производством малым и крупным. Чтобы провести купажирование на крупном производстве, стоит в лабораторных условиях провести разнообразные тесты. Наиболее хорошие варианты фиксируются. После этого годами может использоваться проверенный рецепт.

Возраст сырья имеет значение, так как действие чая на желудок будет различным.

Особенности

Стоит заметить, что купажирование чая имеет несколько основных преимуществ. Главным из них является то, что можно подбирать наиболее подходящий аромат и вкус. Это также играет большую роль на стоимость.

Специалисты заверяют, что большее количество чаёв на современном рынке являются купажированными. Составляют купажи для того, чтобы можно было подобрать самый подходящий вкус, который по максимуму будет соответствовать эталонному образцу. Иногда в одной таре могут соединяться несколько сортов.

Купажирование является достаточно тонким процессом, который нуждается в глубокой чувствительности и в глубоком знании чая. Он способен заострить либо же смягчить вкусовые качества напитка. Но доступен этот процесс для каждого человека, так как каждый сможет проэкспериментировать со смешиванием чаёв.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *