Какой соус подходит к вареным креветкам — рецепты

Вкус креветок и прочих морепродуктов нравится многим людям. Но он становится более выразительным, если подавать с разнообразными соусами, которые были приготовлены своими руками. Конечно же, соус для креветок бывает разным и продукты для его приготовления тоже. Но чтобы вкус любимого деликатеса не испортить, стоит точно знать наилучшие сочетания.

Рецепты соусов

Чесночный

Чесночный соус для подачи с креветками является одним из лучших. Подойдёт он к креветкам, приготовленным по разнообразным рецептурам и различных габаритов.

Для его приготовления потребуются такие компоненты, как 4 дольки чеснока и цитрусовая цедра с 1 плода, 100 граммов сока цитрусов и масло оливы – 50 граммов, а также 0,5 пучка любого типа зелени. Чесночные дольки необходимо очистить и промыть, после мелко накрошить, предварительно расплющив его ножом.

Зелень порубить на очень мелкие куски, предварительно вымыв её. Растительный жир вылить в тару, а после в неё всыпать специи с чесноком.

Обсушить промытый лимон и с особой осторожностью натереть цедру. При этом белая часть в блюдо попасть не должно. Цедру добавить в чесночное масло и хорошо перемешать до образования однородного состава.

Диетический

Отличный будет и диетический соус. Этот вариант подойдёт для поклонников правильно питания. Для него потребуется петрушка зелёная – 0,5 пучка, сливки с 15% жирности – 0,2 литра, чесночные дольки – 2 штуки, твёрдый обезжиренный сыр – 100 граммов и специи по вкусу. Приведённый рецепт соуса готовится примерно на 1 кило креветок.

Проварить их на протяжении 5 минут, опрокинуть в дуршлаг и слить жидкость, переместить на сковороду, посолить и поперчить, влить сливки. Огонь должен быть на минимуме.

Очистить и мелко порезать чесночные дольки. Тоже сделать с зеленью. Всё добавить к креветкам и тщательно перемещать. К массе на сковороде добавить измельчённый с помощью тёрки сыр. Греть составляющие необходимо примерно 3 минуты до их загустевания.


Лимонный

Лимонный соус с горчицей будет отличным вариантом для подачи с жареными креветками. Для него потребуется дижонская горчица (4 большие ложки), масло оливы (3 ложки столовые), лимон (1), специи и кухонная соль – по вкусу. Промыть хорошо лимон и обдать кипятком, высушить.

Натереть примерно 1 небольшую ложку цедры и поместить её в тару для приготовления соуса. После выдавать сок с того же цитруса. Влить масло оливы и всыпать горчицу, специи. Все компоненты стоит перемешивать до образования однородного состава.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *