Выбираем сварочный полуавтомат начинающему

сварочный полуавтомат для новичка

Рынок техники для сварки очень большой и это делает выбор нужного оборудования подчас сложным, особенно для начинающего мастера по металлу. Они представлены инверторами, выпрямителями, полуавтоматами и т.п. Почему многие пользователи выбирают именно сварочный полуавтомат?

Без этого агрегата просто не обойтись, если вы даже изредка проводите строительно-ремонтные работы, связанные со свариванием, резкой или наплавлением металла, металлических изделий и конструкций. Качество соединительных швов с ним и их аккуратность гораздо выше, чем при работе с инвертором. Варить можно металл с самой разной толщиной: от тонколистового железа, до крупных деталей.

Для тех, кто хочет без особых усилий получать всегда качественные и аккуратные швы, мы рекомендуем купить сварочные полуавтоматы в https://svarmax.com.ua. Каталог этих устройств на сайте большой, цены вполне разумны и на каждую модель предоставляется высокий гарантийный срок от компании-производителя.

Сварочный полуавтомат для новичка: как правильно выбрать?

Приобрести сегодня можно агрегаты этой категории как трансформаторного, так и инверторного типа. Первые из них надежные и простые в работе, недорогие по цене, но отличаются большим размером, весом и громоздкостью. Транспортировать их сложно. Применяют их чаще в гараже, чем в доме. Современные инверторные полуавтоматы легкие по весу, компактные и более мощные, и функциональные, чем свои предшественники.

Установленная в них электрическая плата, увеличивает возможности агрегата и упрощает все его настройки. Поэтому работать с ним совсем не сложно, учитывая, что многие функции и системы у него автоматические. К ним можно отнести и такие полезные опции:

  • горячий или легкий старт. Он обеспечивается кратковременным повышением силы тока вначале работы и обеспечивает быстрый поджиг сварочной дуги;
  • форсаж сварочной дуги. Эта функция обеспечивает контроль стабильности дуги сварки, сохраняя все ее необходимые параметры;
  • анти-залипания штучных электродов. При сварке она не дает электродам прилипать к поверхности металла, снижая показатель тока сварки.

Не менее полезны будут и системы защит: от короткого замыкания и перегревания, обеспечивающие долгий срок службы техники.

На какие технические характеристики обратить внимание при выборе полуавтомата?

Перед тем как выбрать устройство, необходимо обратить внимание на такие важные параметры, как – сила тока, ПВ или продолжительность работы и величина рабочего напряжения. Мощные промышленные и некоторые профессиональные модели полуавтоматов работают исключительно от трехфазового щитка на 380В. Но для бытовой сварки лучше подобрать средние по мощности бытовые модели с рабочей сетью на 220В.

Показатель силы тока определяет и толщину металла, которую агрегат сможет варить без особых проблем. Для домашнего аппарата его лучший показатель – от 220 до 250А. Правильно выбранная плавящаяся проволока позволит оператору на максимальном показателе тока варить металл, с толщиной в 8-10 мм.

Продолжительность включения (ПВ) или время его непрерывной работы еще называют циклом работы агрегата. И если в технических характеристиках ПВ – 60%, то с ним можно работать без остановки до шести минут, давая ему время на отдых в течение четырех минут. Если модель может работать как с инертных газом, так и активным, лучше выбирать именно ее, а наличие двух режимов работ — MIG/MAG, позволит проводить с ней варку металла, в газовой среде и без нее (с флюсовой или порошковой проволокой), не используя газовые баллоны.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *