Типовые неисправности мониторов и их ремонт

Мониторы современного типа являются достаточно сложными устройствами. В их составе присутствует жидкокристаллическая матрица и система её подсветки, а также платы инвертора или же питания.

Но у моделей одной фирмы качество может быть различным. Это обусловлено тем, что сбор мониторов проводится из деталей различных заводов. Помимо этого, условия сборки также имеют отличия. Качественный ремонт мониторов в Днепре выполняет СЦ https://service.v-comp.dp.ua/remont-monitorov/.


Поломки

В современных мониторах могут присутствовать различные поломки. Это могут являться ошибки, допущенные при проектировании электронной схемы либо при сборке устройства, дефекты пайки либо же заводской брак.

В процессе ремонтных работ стоит проанализировать проблему, а также локализацию отказа. При необходимости неисправные детали заменяются новыми.

Наиболее распространены такие поломки монитор:

  • Механические неисправности матрицы возникают при проникновении внутрь каких-либо инородных предметов либо жидкостей. В подобной ситуации на экране появляются разводы или полосы, лишь часть картинки на дисплее. Если в устройство попадёт предмет, то это чревато полной утратой работоспособности монитора.
  • Если в непригодное состояние пришла плата управления вместе с процессором, то возможно искажение картинки на дисплее. Помимо этого, может появиться информация о неправильной частоте, системных параметрах либо разрешении. Кроме того, картинка иногда перемещается.
  • Когда лампы подсветки приходят в нерабочее состояние, то дисплей становится частично либо же полностью тусклым. Происходить это может из-за выгорания ламп, если они «сели» или же из-за механического типа повреждений.

  • При неработоспособности инвертора напряжения монитор будет тёмным. А вот если его засветить при помощи настольной лампы, он станет блеклым. Инвертор является ответственным за подачу напряжения большой мощности на лампы для подсветки.
  • Когда возникают поломки платы блока питания, то частично выгорают цепи первичного типа. А вот внутренние остаются частично целыми.

Но специалистами было установлено, что на часть электроники приходится большее количество неисправностей. Чаще всего непригодными являются конденсаторы электрические и транзисторы инвертора, дефекты либо брак при пайке. Никогда не могут сами по себе прийти в непригодное состояние лампы либо же матрицы подсветки.

Это может происходить из-за повреждений механического типа. При поломке рекомендуется обратиться в сервисный центр. Не желательно устранять неполадки самостоятельно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *