В каких случаях нужна консультация врача хирурга и как она проводится.

Консультация нужна не только в тех случаях, когда предстоит операция. Ситуации, когда необходимо посетить специалиста данного профиля, могут быть самые разные.

Записаться к нему можно в поликлинику по месту прописки или в любую другу, предварительно прикрепившись к ней. Либо это может быть платная клиника, где запись по времени, нет очередей и ждать не придется слишком долго. Здесь уже каждый выбирает тот вариант, который ему больше подходит и того, насколько его ситуация экстренная. Записаться на прием в опытному хирургу в Тюмени можно на сайте https://cmed72.ru/services/priem-vracha/khirurgiya/.


В каких случаях требуется консультация хирурга

Это может быть плановый профилактический осмотр. Но, чаще к хирургу записываются по какой-то конкретной причине:

  • большие раны
  • незаживающие долго раны
  • осложнения хронических заболеваний, которые требуют хирургического вмешательства
  • травмы с кровотечением и без и т. д.

В некоторых случаях направление к хирургу дает другой врач. Это может быть хирург, эндокринолог и т. д. Необходимо записаться как можно раньше, чтобы не затягивать и не запускать проблему, получить своевременную помощь.

Как подготовиться к консультации хирурга

Очень важно подготовиться. Необходимо соблюдать правила личной гигиены: обязательно принять душ, надеть чистое белье и одежду, помыть голову, почистить зубы. На сами результаты исследования этот никак не повлияет. Но, врач – тоже человек, и приходить к нему необходимо в опрятном виде.

Если анализы еще не были назначены, а прием с утра, можно прийти натощак, не выпив даже воды. На случай, если хирург назначит анализы, есть возможность сразу на голодный желудок сдать их в этот же день, что очень удобно.


Как проводится сама консультация

Хирург беседует с пациентом. Если он пришел по направлению или перед операцией, он изучает медицинскую карточку, анамнез, результаты последних анализов и исследований.

Если пациент самостоятельно к нему записался и пришел с какой-то жалобой, он подробнее расспрашивает о ней, делает осмотр. Также врач смотрит на общее состояние организма, проверяет цвет и состояние кожных покровов.

Врач пальпирует живот, чтобы оценить состояние кишечника, органов брюшной полости, убедиться в том, что нет сильного вздутия, подозрений на накопление жидкости. У женщин дополнительно могут быть осмотрены молочные железы на предмет наличия шишек и уплотнений.

Хирург самостоятельно назначает какое-то лечение или процедуры, либо дает направление к другим узкопрофильным специалистам по результатам анализов и функциональной диагностики.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *