Какие есть виды тканей для домашнего текстиля и что из них шьют

Под домашним текстилем принято понимать все вещи повседневного использования – скатерти, постельные принадлежности, подушки, одеяла, шторы. Шьются они из самых различных материалов.

Самыми популярными являются ткани, изготовленные из хлопкового волокна. Технология получения тканевых материалов разные, благодаря чему удается получить ткани различные по способу плетения нитей, плотности. При этом во всех случаях основа одинаковая. Купить ткани для домашнего текстиля по выгодным ценам можно в интернет-магазине texstile-home.com.ua.


Разновидности тканей для домашнего текстиля

Ткани на основе хлопкового волокна обладают теми преимуществами, которые делают повседневную жизнь комфортней и удобней. Они все хорошо пропускают воздух, впитывают влагу, приятны на ощупь, теплы по своим свойствам, выпускаются в самой разнообразной цветовой палитре – однотонной, с рисунками и узорами.

Сегодня производители для изготовления наволочек, пододеяльников, простыней, накидок, скатертей, других вещей домашнего обихода применяют несколько основных видов тканей из хлопка:

  • Бязь. Изготавливается с использованием уплотненной, утолщенной по всей длине нити. Это придает поверхности материала неповторимую шероховатость, высокую прочность. Ткань практична в эксплуатации, так как способна выдержать многочисленные постирочные процессы без потери своих качественных характеристик.
  • Сатин. Одна из распространенных тканей в производстве постельных принадлежностей. Основу составляет перекрученная нить двойного плетения. На ощупь это мягкая и нежная ткань, с гладкой глянцевой поверхностью. Внешним видом похожа на шелк.

  • Ситец. Изготавливается из толстой нити с редким плетением. Отличается гладкой поверхностью. К недостаткам относят недолговечность материала и относительно низкую прочность. К преимуществам – относительно невысокую стоимость, которая частично компенсирует существующие недостатки.
  • Поплин. Производят из нитей разной толщины. Визуально на поверхности ткани можно увидеть своеобразный рубчик, который и получается благодаря использованию разных по толщине нитей. Именно благодаря этому рубчику обеспечивается бархатистость и мягкость материала.
  • Перкаль. Ткань стандартного плетения, изготавливается в основном в белом цвете.
  • Ранфонс. Ткань нового поколения, по своей структуре во многом схож с уплотненной бязью.
  • Биоматин. Производство этого материала стало возможным с появлением новых текстильных технологий.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *