Льдогенераторы для бара — что это за оборудование и как выбрать

Лед используется во многих точках общественного питания – бары, кафе, рестораны. Для его выработки есть специальные аппараты, которые отличаются друг от друга по некоторым параметрам, являющимися важными при выборе оборудования.

Лед необходим для охлаждения алкогольных, безалкогольных напитков, продуктов питания, блюд. Современные льдогенераторы для бара – многофункциональное, простое и безопасное в использовании оборудование.

Особенности устройства льдагенераторов

Оборудование бывает двух видов – магистральное и заливное. Первые агрегаты заполняются чистой водой в автоматическом режиме. Подключаются они к системе водоснабжения, в конструкции есть специальный клапан, которые открывается и пропускает воду.

Работают они практически по тому же принципу, что и современные автоматические стиральные машины. Автоматизация процесса считается плюсом таких агрегатов, но при этом стоит учитывать, что качественный лед можно получить только из чистой воды, а вот этим городские водопроводные системы не отличаются.

Поэтому, вода дона предварительно пройти через фильтрационную систему, прежде чем поступить в льдогенератор. Сегодня стали выпускать модели, которые уже оснащены фильтрами для очистки воды. Еще одно преимущество магистральных льдогенераторов – возможность подключения к имеющейся системе канализации.

Заливные льдогенераторы не так удобны в эксплуатации, так как воду в них необходимо заливать вручную и постоянно контролировать степень наполненности емкости. Производители, для облегчения работы пользователей, стали оснащать заливные льдогенераторы дополнительной функцией, оповещающей о том, что в баке нет воды.


Принцип работы

Льдогенераторы разных типов и модификаций выработку льда осуществляют по одному принципу. В конструкции оборудования есть испаритель, на который под высоким давлением из помпы попадает вода.

Через определенный период времени жидкость замерзает, в результате чего образуется лед. Чтобы отделить его от поверхности испарителя, на него подается горячий пар.

В результате этого начинается процесс таяния и льдинке отстают от поверхности испарителя. Не имеющие сцепления с поверхностью, лед кусками падает в специальный бункер, в котором поддерживается критически низкая температура.

В результате этого происходит образование льдинок, которые уже используются по назначению. При этом льдинке могут иметь самую различную форму, от простых геометрических фигур до сложных конфигураций.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *