Виды ювелирных весов и как ими пользоваться

Ювелирные весы подразумевают взвешивание небольших по габаритам и весу, но очень дорогих изделий. Поэтому так важно, чтобы они были максимально точными. Отсюда и устойчивое выражение про ювелирную точность, когда необходимо сделать что-то очень качественно, без ошибок и искажений.

Погрешность в взвешивании при помощи таких весов практически сведена к нулю. Это и является главным преимуществом ювелирных весов. Купить ювелирные весы по выгодным ценам предлагает компания vagi-axis.ua.


Сфера применения

Из самого названия несложно догадаться, что основной является сфера, связанная с производством, продажей ювелирных изделий. Это компании, которые производят украшения, частные ювелиры, магазины, ломбарды, работающие с драгоценностями и не только.

Также такое оборудование применяется в сфере медицины, фармацевтических компаниях, некоторых аптеках, в лабораториях. Преподаватели ВУЗов, учёные используют их для точного измерения нужного им количества реагентов и других веществ. Весы могут применяться продавцами дорогих специй и не только.

Какие бывают ювелирные весы

Можно разделить на 2 вида: карманные и стационарные. Карманные ювелирные весы можно носить с собой в кармане или портфеле, быстро доставать при необходимости и осуществлять непосредственно само вмешивание.

Настройки при этом не сбиваются. Стационарные, которые стоят в каком-то определенном своем месте. Лучше лишний раз не трогать, чтобы не сбивать их.

Раньше ювелирные весы, впрочем, как и все остальные,были механическими. И процесс взвешивания был довольно проблематичным, т. к. подразумевал возню с мелкими гирями и отнимал много времени.

В настоящее время все весы электронные. Не нужно использовать грузики для противовеса. Они очень чувствительные. Погрешности в результатах нет, либо она минимальная.

Главное, при выборе необходимо обратить внимание на то, с какими величинами и единицами измерения весы работают. Стандартно это унции и граммы. Если нужны караты и другие единицы измерения, следует изучить технические характеристики перед покупкой. А приобрести весы сейчас можно не только в обычном магазине, но и через интернет, что удобнее.

Если планируется использовать их в работе ювелирного магазина, ломбарда или другого официального учреждения, сначала необходимо отправить их на экспертизу, получить официальный документ, подтверждающий что прибор работает точно. В настройках выбирается нужная единица измерения. И можно приступать непосредственно к самому взвешиванию.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *