Как выгодно арендовать склад

Для хранения продукции нужны определенные условия, обеспечить которые может только надежный склад. Однако покупать такое помещение для нужд своего бизнеса невыгодно и нецелесообразно, ведь можно выгодно арендовать его, конечно, если знать, как это сделать. Обычно самый выгодный вариант – это аренда склада от собственника.

Основные критерии выбора склада

Во-первых, необходимо лично побывать на этом складе, предварительно получив разрешение. Если предлагающее аренду лицо отказывается предварительно показать склад, это уже подозрительно. Фотографий недостаточно, чтобы оценить степень чистоты, факторы температуры и влажности.

Во-вторых, стоит арендовать склад размером несколько больше того объема продукции, который планируется там хранить. Не все и не всегда получается разместить так, как планировалось изначально. И тогда лишнее место будет кстати.

Если же речь идет об аренде части склада, значит нужно соответственно арендовать несколько большую площадь.

На что еще стоит обратить внимание

Конечно, важно учесть стоимость. В случае, когда арендодатель разбирается в вопросе, он не будет назначать огромную плату за аренду. Однако и значительно ниже рыночной стоимости она быть не должна. Если же предлагается арендовать весь склад или его часть за подозрительно маленькие деньги, скорее всего, тут что-то не так.

Например, такой склад, возможно, не соответствует требованиям, предъявляемым нормативными актами к таким помещениям. И в итоге, как минимум, товар будет храниться в плохих условиях и испортится, испортив и репутацию производителя, поставщика и продавца.

Важно учесть, предлагается ли вместе с арендой склада техника или же нет. И в том, и в другом случае есть свои плюсы и минусы, однако, несомненно, что склад вместе с техникой во многих случаях будет удобнее, поскольку не придется заниматься арендой еще и этих средств.

Кроме того, если есть высокий уровень доверия к арендодателю, этот вариант практически не несет в себе никаких рисков.

Так что если нужно арендовать склад, стоит выбирать только лучший вариант. Причем тот лучший вариант – вовсе не обязательно самый дорогой, хотя его стоимость точно не может быть значительно ниже средней по рынку. Если хочется арендовать такое помещение, не стоит торопиться с выбором, и тогда решение не будет ошибочным.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *