Что такое детектор валют и какие есть виды

Для определения подлинности банкнот используют специальное устройство – детектор. В условиях, когда по миру «гуляет» огромное количество фальшивых денег, прибор незаменим как на профессиональном, так и на бытовом уровне.

Принцип работы детектора настроен так, что он может мгновенно определить, подлинной является банкнота или искусно выполненной подделкой. Условно, детекторы подлинности валют можно подразделит на две большие группы – работающие в автоматическом режиме и просмотровые. Купить детектор валют по выгодной цене можно на сайте super-money-counters.com.ua .


Разновидности детекторов

Бюджетный вариант детекторов, где последнее слов остается за человеком. Именно он после проводки банкноты через детектор, делает окончательный вывод о ее подлинности. Стоят такие детекторы недорого. К преимуществам относят:

  • простоту эксплуатации;
  • возможность определить подлинность банкнот практически всех стран мира.

Ультрафиолетовые устройства

От подделок банкноты защищают нанося на них специальные метки, знаки, символы. Ультрафиолетовые детекторы способны эти знаки отличия подсветить. Кроме этого, современные деньги изготавливаются на специальной бумаге, которая не светиться в ультрафиолетовом излучении.

Для подделок использование такой бумаги не характерно, поэтому при просвечивании они сразу определяются. Такие приборы принято использовать для проверки небольших сумм денег.

Их небольшие размеры позволяют применять приборы в любом месте, где это необходимо. Приборы способны определять подлинность с большой долей вероятности, но так как окончательный вывод за оператором, а от ошибок никто не застрахован, то подделка может быть не обнаружена.

Инфракрасные детекторы банкнот

На банкноты с помощью метамерных красок наносятся инфракрасные метки, наличие которых и способен распознать прибор. Краски стоят дорого, поэтому не все фальшивомонетчики их применяют.

Прибор способен выявить инфракрасные метки даже на сильно «изношенных» купюрах, что является его несомненным преимуществом. Большинство моделей оснащено экраном, контрастность которого можно регулировать. Основные области использование – крупные финансовые организации, супермаркеты.

Универсальные устройства

Слово «универсальность» в определении прибора говорит о том, что он способен проверять банкноты комплексно, а не по донному какому-то признаку. Один из главных преимуществ является высокий уровень обнаружения подделок.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *