Как рассчитать размер и вес свадебного торта на гостей?

Свадебный торт – это не только десерт на свадебном торжестве, но и символ, главный аксессуар праздника. Свадьба без торта невозможна (хотя в последнее время торты некоторые организаторы свадеб замещают капкейками – мини-пирожные для каждого гостя). Сложность в заказе свадебного торта заключается не только в выборе ингредиентов и дизайна, сколько в фактической массе. Ведь очень важно, чтобы хотя бы один кусочек торта достался каждому приглашённому.

Многие фирмы сегодня предлагают сделать свадебный торт на заказ. Не стоит ориентироваться исключительно на стоимость услуги. Обращайте внимание на отзывы в сети. Сделать эффектный тот сегодня – очень непросто. Начнём с того, что далеко не каждый производитель свадебных тортов понимает запрет на использование в украшении изделия безе и вафель (при нарезке такой торт разваливается, порционные куски выглядят отвратительно).

Особые приёмы в производстве свадебного торта

Особые приёмы в производстве свадебного торта

Вкус – главный параметр. Но и дизайн изделия занимает далеко не последнее место. Как уже было сказано выше, торт – это свадебный аксессуар, который должен органично вписываться в стилистику мероприятия.

В качестве украшений профессиональные кондитеры свадебных тортов используют:

  • живые цветы (в сахарной глазури);
  • макаруны;
  • фрукты, мармеладные композиции;
  • мастику;
  • шоколад во всех его ипостасях.

Очень часто молодожёны хотят, чтобы торт был не просто большим, а огромным, многоярусным. Стоимость такого кондитерского изделия может достигать сотен тысяч рублей.

Однако, перед тем, как оформить заказ, настоятельно рекомендуется самостоятельно рассчитать вес торта, в привязке к количеству приглашённых гостей на праздник.

Сколько выделить каждому гостю?

Сколько выделить каждому гостю?

Установленная классическая норма – кусочек торта в 150 грамм. Из этого объёма и рекомендуется исходить при расчёте общей массы торта. Однако, важно подчеркнуть, все всегда необходимо округлять вес изделия в большую сторону.

Пример: на свадьбу приглашены 35 человек. Следовательно, 35х150 = 5250 гр. Лучше сделать округление в большую сторону – то есть, заказать торт на 6 кг. Такой вес вполне возможно разместить на трёх ярусах.

Торт получится большим, архитектурным. Он обязательно привлечёт к себе внимание гостей.

Даже если после праздника свадебный торт не будет съеден полностью, дети всегда будут ему рады. Нередко кусочек торта упаковывает на свадьбе специальный человек и дарит в качестве презента приглашённым.

В видео подробно обсуждаются методики расчета необходимого веса свадебного торта:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *