Для чего нужна экспертная оценка жилой недвижимости и как она делается в Украине

У любого объекта недвижимости есть своя стоимость, которая в зависимости от сезона, экономической, политической ситуации и других факторов, может меняться.

Стоимость может быть среднерыночной, либо же эти цифры озвучивают эксперты, после того, как проведут оценку. В большинстве случаев, если нужно продать объект недвижимости, владельцы ориентируются именно на то, какие на тот момент в среднем цены на рынке за аналогичные варианты.

Экспертная оценка требуется в некоторых случаях. Экспертную оценку квартиры (что по-украински переводится как експертна Оцінка Квартири) кфалифицированно проведут специалисты компании expert-lviv.com.


Что такое экспертная оценка и зачем она нужна

Иногда это личная инициатива владельца, в других это требуется законом. Например, профессиональная оценка недвижимости нужна:

  • При отчуждении жилого помещения. Либо это может быть какая-то другая операция, облагаемая по закону налогом. И оценка необходима, чтобы определить размер этого налога.
  • При продаже, покупке, обмене квартиры или жилого дома. Государство взимает налог от суммы, которую продавец получит в результате сделки. А рассчитать сумму этого налога опять же можно будет только после того, как выполнят оценку. При совершении таких сделок обязательно присутствие нотариуса.
  • При приватизации объектов недвижимости.
  • При сдаче в аренду недвижимости, если она коммунальная или государственная.

Кто проводит оценку недвижимости

Это должен делать сертифицированный специалист. Нельзя просто так взять и самостоятельно озвучить сумму, которая пришла в голову. Недопустимо, чтобы оценку осуществлял человек, который вообще не имеет никакого отношения к такой сфере деятельности.

Это должен быть только профессиональный оценщик. Для этих целей можно обратиться к услугам специализированной компании, которая их предлагает. Все результаты проведенной работы будут отражены документально со всеми необходимыми подписями, печатями.

Как осуществляется экспертная оценка недвижимости на Украине

Учитывается очень много нюансов. Необходимо проверить документы, наличие долгов по коммунальным платежам, убедиться, что объект не в залоге у банка или другой организации. Также тщательно осматривается сам объект, оценивается его состояние.

Во внимание берется, место, где расположен дом, насколько далеко от центра, из какого материала построен, какая рядом инфраструктура и т. д. Это все сильно сказывается на стоимости.

Например, стоимость двух абсолютно одинаковых квартир будет сильно отличаться, если одна расположена в центре, а другая – в спальном районе.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *