Чем лечат герпетический стоматит у детей

Стоматит само по себе очень неприятное заболевание. Лечить стоматит тяжело, так как болезнь поражает слизистую рта, что делает использование мазей и лечебных кремов затруднительным.

А если болезнь вызвана вирусом герпеса – это делает ее вдвойне неприятной. Более подробно узнать о симптомах и лечении герпетического стоматита у детей можно на сайте https://megadentadeti.ru/gerpeticheskiy-stomatit-u-detey-prichiny-klinika-lechenie.


Определение герпетического стоматита у детей

Детские болезни лечить сложнее всего. И дело не только в том, что детскому организму сложнее подобрать лекарства таким образом, чтобы они не навредили. Основная проблема кроется в том, что определить, чем болеет ребенок бывает нелегко, так как дети не всегда могут точно описать характер своей боли и объяснить, что их что-то беспокоит.

Итак, как понять, что у вашего ребенка проблемы со здоровьем? На самом деле это достаточно просто сделать, так как поведение больного ребенка всегда меняется и сильно отличается от его привычного.

  • Ребенок становиться капризным и плаксивым. Вполне естественная реакция на изменение состояния организма.
  • Ребенок становиться чересчур активным. И такое бывает. В то время, как заболевший взрослый пытается прилечь и поспать, многие дети наоборот становятся непоседливыми и активными.
  • Температура поднимается. Почти всегда, когда организм борется с воспалительными процессами, температура тела стремительно растет.
  • Ребенок отказывается от еды. Даже от той, которую любит, потому что ему больно и неприятно.
  • Появляется запах изо рта.
  • Во рту можно увидеть пузырьки и мелкие эрозии на воспалённом фоне.

Лечение герпетического стоматита у детей

Итак, если вы решили, что у вашего ребенка именно герпетический стоматит, то первым делом необходимо посетить врача, так как только врач сможет точно определить характер болезни и разграничить герпетическую природу болезни со афтозным стоматитом и стоматитом Коксаки.

Врач подтвердит природу болезни и назначит правильное лечение, в которое входит несколько обязательных пунктов.

  1. Первым делом назначается противовирусная терапия. Потому что первым делом нужно устранить причину болезни. Обычно назначают ацикловир или его аналоги. Лекарственную форму выбирает врач.
  2. Если у ребенка поднимается температура или боль слишком сильное, то выписывают жаропонижающие и болеутоляющие препараты, например парацетамол и ибупрофен.
  3. Дегидратационная терапия ― потребление достаточного количество жидкости согласно возрастным нормам.
  4. Если необходимо симптоматическое лечение, то врач скажет его.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *