Как выбрать маску для подводной охоты

Этот предмет для подводного охотника является важным элементом. Благодаря ей обеспечивается точный обзор, а также сохраняется воздушное пространство перед глазами.

Стоит помнить о том, что невозможно скорректировать разницу в показателях преломления водной и воздушной среды. Если же попробовать открыть хотя бы на несколько секунд под водой глаза, то всё окружающее станет простыми размытыми пятнами.

Критерии выбора

Чтобы подводная охота была максимально удачной, понадобиться правильно выбранная маска для подводной охоты. Есть несколько важных показателей и критериев, на которые стоит обратить особое внимание в процессе выбора.

Материал производства является основным из них. Маска должна быть сделана из ободка и мягкого корпуса. В ободок также должны вставляться линзы. Крепёжный ремешок должен быть максимально комфортным и удобным.

В современном мире особую популярность приобрели модели из высокопрочного силикона. Он имеет хороший уровень эластичности и мягкости. Помимо этого к влиянию солнечных лучей силикон является довольно устойчивым. Силикон может быть как прозрачным, так и чёрным. Каждый для себя выбирает предпочитаемый материал.

А вот ободок должен быть произведён из ударопрочного пластика или же из металла. Иллюминатор также является важным фактором. Благодаря ему подводник может быть защищён от многих неблагоприятных ситуаций во время охоты.

Лучше всего отдавать предпочтение пластику или же закалённому стеклу. При возможном повреждении иллюминатор не должен образовывать острых граней.

Также стоит особое внимание обратить и на такие параметры, как:

  • Сопротивление гидродинамическое. Маской пользоваться удобно, если этот параметр имеет минимальное значение.
  • Угол оптического обзора. Он должен быть максимальным для того, чтобы продолжительное погружение было более комфортным. Параметр зависит напрямую от конструктивных особенностей и габаритов маски.
  • Пространство под маской ограничивается максой и лицом ныряющего.

Поле обозрения подводника может быть увеличено боковыми стёклами. За счёт преломления световых лучей изображение под водой немного смещается. При помощи клапана можно, не используя верхние конечности, эффективно продуть изделие.

Для этого стоит лишь выдохнуть носом. Но клапан должен быть обязательно размещён внизу изделия. Регулировка крепёжного ремня должна быть максимально удобной.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *